16 июля 1969 года, с площадки 39А, в центре имени Кеннеди, самая мощная ракета в истории Сатурн 5 унесла в космос 3 космонавтов — Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинса. И уже 21 Июля Нил Армстронг стал первым человеком в истории, чья нога ступила на другой космический объект!

Кстати этот маленький шаг для человека и огромный шаг для всего человечества смотрело более 650 миллионов зрителей по всему миру в прямом эфире!

Это между прочим было почти 20% всего населения планеты на тот момент! О таких рейтингах сейчас мечтать и мечтать!

И вот спустя почти 50 лет человечество смогло заглянуть в самые далекие уголки вселенной, послать 2 аппарата за пределы нашей солнечной системы, создать МКС, но… с тех пор всего 12 человек побывали на Луне!

Всего было 7 полетов на луну, из них 6 успешных. Всего на поверхности было 12 человек. Про неудачный 13-ый Аполлон даже фильм сняли.

Не порядок! Надо что-то с этим делать!

Сегодня мы вам расскажем про программу Артемида — следующий шаг человечества к покорению Луны. Разберемся, зачем она нужна и взглянем на наследника самой мощной ракеты в истории.

Пройдемся по скандалам вокруг новой лунной программы. Ну и конечно же расскажем когда же мы наконец-то увидим возвращение человека на Луну!

Зачем вообще возвращаться на Луну?

Для начала нам надо ответить на вопрос а зачем нам вообще это нужно? Ну то есть зачем нужно возвращаться на Луну чего мы там не видели?

Тут есть несколько важных аспектов, и, во-первых, это политика!

Всё дело в рабочих местах. Смотрите. После закрытия программы Space Shuttle в 2011 году, правительство США обеспокоилось, что сотни, а то и тысячи инженеров, из NASA, пойдут искать себе новую работу! А кто знает куда именно эти люди пойдут и где они найдут работу.

Поэтому было необходимо держать их в NASA, до тех пор пока частная космонавтика не разовьется настолько, что эти инженеры останутся в США.

Но гораздо важнее чисто экономический аспект этой программы.

Человечество уже давно поняло, что такие грандиозные космические программы рождают огромное количество продуктов и открытий, которые потом легко находят выход на потребительский рынок.

Поролон с памятью формы или эффектом памяти, очистители воздуха, пирометры, пластик для солнцезащитных очков, который почти не царапается, и даже инсулиновая помпа. Ну и та самая липучка конечно! Все это только малая часть того, что было придумано для космоса и потом нашло свое применение в нашей жизни.

Так и было решено, что программе Артемиде быть!

И самое интересное, что целью этой программы в отличие от программы Аполлон, является не столько сама высадка на Луну, сколько разработка космической станции, которая позволит людям летать на Луну регулярными рейсами! Вообще это конечно звучит очень круто: «Осторожно шлюзы закрываются, следующая станция — Луна конечная!»

Но одно дело быть крутой идеей, а вот главный вопрос — а зачем?! Зачем нам вообще тратить десятки миллиардов для лунной станции?

И это наверное самая важная деталь этой миссии, которую надо зафиксировать. Программа Артемида призвана не просто вернуть человека на Луну, а создать там плацдарм для дальнейшего покорения космоса!

Так вот в рамках программы Артемида планируется отработка не только высадки человека на Луну, а вообще разработки целой системы, для исследования дальних космических объектов.

И никто даже не сомневается, что основной и финальной целью является именно Марс!

В рамках программы планируется разработка и создание целого спектра универсальных решений для дальних космических полетов и исследованию Луны и Марса!

Как видите цели у программы Артемида более чем амбициозные. А для таких амбициозных цели нужен амбициозный бюджет. И вот тут возникают проблемы!

Бюджет программы около 35 миллиардов долларов: на создание новой ракеты, на разработку лунной станции, скафандров и посадочных модулей. И вроде бы звучит внушительно.

Но на самом деле, если сравнивать с бюджетом программы Аполлон, то становится понятно, что денег совсем немного. В 1966 году бюджет Аполлона был около 22 млрд долларов, что при пересчете на инфляцию дает около 250 млрд долларов сейчас!

Ну а как же тогда все разрабатывать, спросите вы, если программа так сильно недофинансирована?

Все дело в новом подходе NASA к покорению космоса. Если в 1960-х NASA были единственными разработчиками и операторами, то есть они все делали сами, то сейчас концепция поменялась.

Благодаря SpaceX и другим частным компаниям, NASA поняли, что они скорее готовы выступать как бы менторами и направляющими! Кроме того у них уже были кучи разработок оставшихся от других программ, например от Шаттла, или программы Орион!

SLS

Так и было решено, что для разработки, например, новой ракеты Space Launch System или просто SLS, будут использоваться оставшиеся запчасти и детали от Шаттлов. В новой ракете от Шаттла используются двигатели RS25, боковые твердотопливные ускорители, и даже центральная ступень — такой же бак, что использовался в программе Шаттл. А сам космический корабль — это капсула Орион, которая разрабатывалась еще в начале нулевых годов!

В общем, ракета SLS — это абсолютный франкенштейн, собранный из разных частей и кусков за всю историю NASA. Но вы спросите, а почему же нельзя было использовать старые ракеты Saturn-5, ведь на них уже летали, и делали это успешно!

Это справедливый вопрос, правда Saturn разрабатывался в 1960-х, совсем по другим стандартам безопасности. Каждый конкретный двигатель F1 от ракеты подстраивался и правился отдельно, проходил сотни часов проверок и модернизаций, а сама программа только по двигателям стоила около 4 млрд долларов. Так что это не совсем вариант.

Так и родилась самая мощная ракета в истории, под названием SLS. И на самом деле параметры этой ракеты поражают. Гигант высотой почти 100 метров и массой перед запуском около двух с половиной тысяч тонн! С тягой почти под 39 меганьютонов и способностью выводить на низкую околоземную орбиту до 130 тонн груза. Для сравнения это больше чем будет способен выводить Starship! Ну и вы вообще посмотрите на эту красавицу! Это же что-то невероятное! А когда она полетит…

Первый, тестовый полет который был намечен на 19 сентября этого года. Однако, из-за утечки в двигателе запуск был перенесен и теперь дата нового запуска назначена на 14 ноября.

Критика Артемиды

Но не обошлось без критики программы и большая ее часть была направлена именно на SLS!

Люди начали задавать справедливые вопросы — зачем вообще нужно было создавать этого монстра, если мы уже во всю видим успехи частной космонавтики по всему миру. Элегантные Falcon 9 от SpaceX уже вовсю летают и даже умеют возвращаться на Землю!

А SLS — это как неповоротливый монстр из прошлого. Мало того, что эта ракета абсолютно одноразовая, так еще и каждый запуск стоит баснословных 4 млрд долларов! Это в десятки раз больше чем запуски Falcon-9! И явно будет сильно дороже чем запуски Starship!

Кроме того на протяжении всей разработки были проблемы то с двигателями, то с баками. И вот из последнего перенос запуска, ну и проблемы с самим финансированием конечно же.

В общем, никто не понимал зачем нужен этот франкенштейн, когда по всему миру, как грибы после дождя, начали появляться частные ракеты.

Но ответ мы уже в общем то дали. Разработка SLS — это не только экономический проект, это еще и поддержка NASA в переходный период к частной космонавтике. В общем, SLS наконец-то создали, испытали и вот уже готовы к запуску первой миссии.

Давайте же теперь посмотрим на планы и на то как вообще будет выглядеть сама программа.

Итак, программа Артемида или Artemis: сейчас запланировано 6 запусков SLS в рамках программы, а сами запуски расписаны до 2028 года.

После первого пуска, нас ждет долгая тестовая миссия под названием «Артемида-1» длиной в пару месяцев. В рамках нее модуль должен выйти на орбиту Земли, потом долететь до Луны, выйти на ее орбиту и дальше успешно вернуться на Землю.

Кроме того в ее рамках планируется вывод 13 маленьких кубсатов! Это такие очень маленькие спутники обычно массой всего в пару килограмм. Они сейчас очень часто используются для исследования Земли, но вот планируются и для Луны.

Второй этап это миссия «Артемида-2». Речь о 2024 году. Это должен быть уже запуск с людьми на борту, но они должны будут только облететь наш спутник! Сама же первая высадка на поверхность Луны планируется только в третьем полете к Луне. Он по плану должен случиться в 2025 году! Не так и долго ждать то осталось по сравнению с пятью десятками лет!

К этому моменту на орбите Луны уже должна быть лунная станция под названием Lunar Gateway. Как МКС, только меньше.

По сути, это такая же многомодульная станция, как и МКС, и ее запуск планируется в 24 году. Он будет производиться на разных ракетах, в том числе на Falcon Heavy от SpaceX.

То есть модуль Орион пристыкуется к станции на орбите, оттуда люди перейдут в посадочный модуль и уже будут высаживаться на поверхность Луны.

И вот тут самое интересное. Знаете какая система была выбрана NASA для высадки на луну? Starship! Да-да. Тот самый гигантский Starship. Ранние рендеры показывают как забавно это выглядит на фоне маленькой лунной станции.

При этом, если все получится, то скорее всего люди смогут летать к станции не только на SLS, но уже и на самих Starship’ах с земли! Там уже есть разные варианты.

При этом на поверхности Луны к первым миссиям уже должно быть все подготовлено. Туда уже должны будут быть высажены луноходы, роверы, системы жизнеобеспечения и научное оборудование. При этом нет сомнений, что если и Starship и ракеты от Amazon начнут летать массово, то вполне вероятно, что SLS вообще будет списана раньше срока и космонавты начнут летать на них. Экономия!

Выводы

В общем, как мы уже много раз говорили — нас ждет очень много чего интересного в космосе в ближайшие годы!

NASA действительно становится больше компанией-наставником, чем непосредственно оператором. И этот переход уже заметен и видно, что он приносит свои плоды! Главное, чтобы конкуренты SpaceX не отставали!

А когда этот переход наконец-то закончится, то скорее всего наступит приятный симбиоз, где NASA полностью сосредоточится на создании некоммерческих научных проектов, а запуски будут производить частные компании!

Ну а программа Артемида — это только начало нашего возвращения на Луну. В этот раз мы действительно нацелены на то, чтобы остаться там надолго!

Только представьте, что уже в ближайшие 10 лет, мы построим там лунную базу, с целой кучей научного оборудования, которая позволит нам изучать не только наш спутник, но и дальний космос!

Ведь на Луне нет атмосферы, а значит она просто идеальное место для размещения на ее поверхности больших телескопов!

Ну а мы будем следить за развитием программы, ведь первый запуск SLS должен состояться уже в ноябре (если конечно ничего не сорвется опять)!