Также компания Apple объявила о выпуске новой системы на чипе (SoC) M2 Ultra, которая является старшей в семействе процессоров M2. M2 Ultra — это самый большой и самый мощный чип, который когда-либо создавала компания Apple, и благодаря ему новые Mac Studio и Mac Pro станут самыми мощными настольными компьютерами Mac из когда-либо созданных.

M2 Ultra создан по 5-нанометровому техпроцессу второго поколения и использует революционную технологию UltraFusion, позволяющую соединить два чипа M2 Max, что удваивает производительность. M2 Ultra состоит из 134 миллиардов транзисторов — на 20 миллиардов больше, чем M1 Ultra. Его унифицированная архитектура памяти поддерживает прорывной объем памяти до 192 Гб, что на 50% больше, чем у M1 Ultra, и обеспечивает пропускную способность памяти 800 Гб/с — вдвое больше, чем у M2 Max. M2 Ultra оснащен более мощным CPU, который на 20% быстрее, чем M1 Ultra, более мощным GPU, который на 30% быстрее, и нейронным движком, который на 40% быстрее.1 Он также оснащен медиадвижком с вдвое большими возможностями, чем M2 Max, для молниеносного ускорения ProRes. Благодаря всем этим усовершенствованиям M2 Ultra вновь поднимает производительность Mac на совершенно новый уровень.

24-ядерный процессор M2 Ultra состоит из 16 высокопроизводительных ядер нового поколения и восьми высокоэффективных ядер нового поколения, обеспечивая производительность на 20 процентов выше, чем M1 Ultra. С Mac Studio на базе M2 Ultra колористы, использующие DaVinci Resolve, смогут обрабатывать видео на 50 процентов быстрее по сравнению с Mac Studio на базе M1 Ultra.

В конфигурацию GPU можно включить 60 или 76 ядер нового поколения. Это на 12 ядер больше и на 30 процентов лучше по сравнению с невероятно мощным GPU M1 Ultra.

Пропускная способность системной памяти M2 Ultra составляет 800 ГБ/с, что намного больше, чем в ПК. Кроме того, он может быть сконфигурирован с огромным объемом объединенной памяти 192 ГБ, что позволяет выполнять рабочие процессы, невозможные на ПК. Например, M2 Ultra может обучать массивным рабочим нагрузкам машинного обучения в одной системе, которые не под силу даже самым мощным дискретным GPU.

M2 Ultra оснащён 32-ядерным нейронным процессором, обеспечивающим 31,6 триллиона операций в секунду, что на 40% выше, чем у M1 Ultra.

Мощный медиа-движок имеет вдвое больше возможностей, чем M2 Max, что еще больше ускоряет обработку видео. Он имеет специальные аппаратные средства кодирования и декодирования H.264, HEVC и ProRes, что позволяет M2 Ultra воспроизводить до 22 потоков видео 8K ProRes 422 — гораздо больше, чем может сделать любой чип ПК.

С новым чипом можно подключить до шести дисплеев Pro Display XDR.

Новейшая технология Secure Enclave, а также аппаратно проверенные технологии безопасной загрузки и защиты от эксплойтов во время выполнения, обеспечивают лучшую в своем классе безопасность.

Переход Mac на Apple Silicon завершен. С появлением M2 Ultra в новом Mac Pro переход Mac на кремний Apple завершен, что произвело революцию в ноутбуках и настольных компьютерах.