Сегодня компания Apple представила новый Mac mini, усовершенствованный чипом M2, а также версию компьютера с новым процессором M2 Pro. Благодаря чипу M2 Mac mini стал ещё мощнее и производительнее, но при этом остался доступным — его стартовая цена составляет всего 599 долларов США. Новый чип M2 Pro обеспечивает Mac mini производительность профессионального уровня, позволяя пользователям выполнять высокопроизводительные рабочие процессы, которые ранее невозможно было представить в таком компактном корпусе. Mac mini с M2 и M2 Pro обеспечивает более высокую производительность, еще больше унифицированной памяти и расширенные возможности подключения, включая поддержку до двух дисплеев в модели M2 и до трех дисплеев в модели M2 Pro.

От домашнего офиса до студии, от ферм до центров обработки данных — Mac mini универсален как никогда. По сравнению с Mac mini предыдущего поколения, модели M2 и M2 Pro оснащены более быстрыми CPU и GPU нового поколения, значительно большей пропускной способностью памяти и более мощным мультимедийным движком, обеспечивая высокую производительность и лучшую в отрасли энергоэффективность.

Mac mini с M2 оснащён восьмиядерным процессором с четырьмя высокопроизводительными и четырьмя высокоэффективными ядрами, а также десятиядерным графическим процессором — идеальное решение для пользователей, которым нужна сверхбыстрая производительность и продуктивность. Повседневные задачи выполняются молниеносно — от запуска и многозадачности между приложениями до просмотра веб-страниц. Для пользователей с более интенсивными задачами Mac mini с M2 также способен справиться с еще более сложными рабочими нагрузками. В эту версию можно установить до 24 ГБ оперативной памяти с пропускной способностью 100 ГБ/с. Например, модель M2 может одновременно воспроизводить до двух потоков видео в качестве 8K ProRes 422 со скоростью 30 кадров в секунду или до 12 потоков видео 4K ProRes 422 со скоростью 30 кадров в секунду.

Mac mini в версии M2 Pro получил двенадцатиядерный процессор с восемью высокопроизводительными и четырьмя высокоэффективными ядрами, а также девятнадцатиядерноый графический процессор. M2 Pro имеет пропускную способность памяти 200 ГБ/с — вдвое больше, чем в M2 — и поддерживает до 32 ГБ памяти. Нейронный движок нового поколения на 40% быстрее, чем в M1, что ускоряет выполнение задач ML, таких как анализ видео и обработка изображений. Разработанный для значительного ускорения воспроизведения и кодирования видео при минимальном энергопотреблении, M2 Pro предлагает мощный мультимедийный движок, который ускоряет работу самых популярных видеокодеков и может одновременно воспроизводить до пяти потоков видео 8K ProRes 422 при 30 к/с или до 23 потоков видео 4K ProRes 422 при 30 к/с.

С M2 Pro пользователи Mac mini смогут выполнять высокопроизводительные рабочие процессы, которые ранее были немыслимы в таком компактном форм-факторе. Музыканты смогут создавать музыку с невероятно мощными плагинами и эффектами, не пропуская ни одного удара, а фотографы — мгновенно корректировать огромные изображения. Монтажеры могут беспрепятственно работать в режиме multicam с несколькими форматами камер, включая видео ProRes.

Новый Mac mini с M2 и M2 Pro с сегодняшнего дня доступен для предзаказа в 27 странах и регионах, включая США. Продажу устройства стартуют с 24 января. Стоимость Mac mini с M2 начинается с отметки 599 долларов или примерно 41 тысяча рублей. Цена на Mac mini с M2 Pro начинается с отметки 1299 долларов или примерно 89 тысяч рублей.