Apple представила новые Mac Studio и Mac Pro — два самых мощных компьютера Mac в линейке компании. Mac Studio оснащён M2 Max и новым M2 Ultra, обеспечивающими огромный прирост производительности и расширенные возможности подключения в потрясающе компактном корпусе. Mac Studio стал в 6 раз быстрее, чем самый мощный 27-дюймовый iMac на базе Intel и в 3 раза быстрее, чем Mac Studio предыдущего поколения с M1 Ultra.

Mac Pro, оснащённый M2 Ultra, сочетает беспрецедентную производительность самого мощного чипа Apple с универсальностью расширения PCIe. Благодаря объединённой памяти объёмом до 192 ГБ Mac Studio с M2 Ultra и Mac Pro имеют гораздо больше памяти, чем самые современные видеокарты для рабочих станций, и способны выполнять сложные рабочие нагрузки, которые другие системы даже не могут обработать.

Mac Studio позволяет профессионалам создать студию своей мечты благодаря революционной производительности и широким возможностям подключения в компактном корпусе, который помещается прямо на рабочем столе. Благодаря M2 Max и M2 Ultra новый Mac Studio обеспечивает значительный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением и огромный скачок для пользователей, перешедших с более старых Mac. Mac Studio с M2 Max на 50% быстрее Mac Studio предыдущего поколения4 и в 4 раза быстрее самого мощного 27-дюймового iMac на базе Intel. Он оснащён 12-ядерным CPU, 38-ядерным GPU и до 96 ГБ объединённой памяти с пропускной способностью 400 ГБ/с.

Mac Pro обеспечивает революционную производительность M2 Ultra и универсальность расширения PCIe, поднимая самые требовательные рабочие процессы на новый уровень. Если Mac Pro на базе Intel начинался с 8-ядерного процессора и мог конфигурироваться дальше, то каждый Mac Pro имеет самый мощный 24-ядерный процессор Apple, до 76 ядер GPU, а также в два раза больше памяти и SSD-накопителей. В конфигурацию нового Mac Pro также может быть включено до 192 ГБ памяти с пропускной способностью 800 ГБ/с. Это гораздо больше памяти, чем у самых передовых видеокарт для рабочих станций. Теперь каждый Mac Pro обладает производительностью не одной, а семи встроенных карт Afterburner. Он также оснащён тем же ведущим в отрасли мультимедийным движком, что и Mac Studio с M2 Ultra. Оба они могут воспроизводить беспрецедентные 22 потока видео 8K ProRes.

Новый Mac Pro привносит расширение PCIe в кремний Apple для профессионалов, которые хотят получить производительность M2 Ultra и полагаются на внутреннее расширение для своих рабочих процессов. Mac Pro оснащён семью слотами расширения PCle, при этом шесть открытых слотов расширения поддерживают gen 4, что в 2 раза быстрее, чем раньше, поэтому пользователи могут настроить Mac Pro с помощью самых необходимых карт. От аудиофилов, которым нужны карты цифровой обработки сигнала (DSP), до видеофилов, которым нужны карты ввода-вывода последовательного цифрового интерфейса (SDI) для подключения к профессиональным камерам и мониторам, и до пользователей, которым нужны дополнительные сетевые возможности и устройства хранения данных — Mac Pro позволяет профессионалам настраивать и расширять свои системы, расширяя границы самых требовательных рабочих процессов.

Новые Mac Studio и Mac Pro доступны для заказа уже сегодня на сайте apple.com/store и в приложении Apple Store. Они начнут поступать к покупателям и будут доступны в магазинах Apple Store и у авторизованных реселлеров Apple, начиная со вторника, 13 июня.

Стоимость Mac Studio начинается от $1 999 (примерно 162 тысячи рублей). Mac Pro предлагается по цене от 6 999 долларов США (примерно 565 тысяч рублей) в варианте «башня» и от 7 499 долларов США (примерно 605 тысяч рублей) в варианте «стойка». Если интересно, максимальная версия Mac Pro с Apple M2 Ultra (24-ядерный CPU, 76-ядерный GPU, 32-ядерный Neural Engine), 192GB unified memory, 8TB SSD storage, версия «Башня» с колесиками, Magic Mouse + Magic Trackpad, клавиатурой Magic Keyboard и предустановленными программами Final Cut Pro и Logic Pro стоит 12 847 долларов или примерно 1 035 000 рублей. Любопытно, что версия «Стойка», которая стоит на 500 долларов дороже в минималке, в максимальной версии становится на 100 долларов дороже (колесики стоят 400 долларов) или примерно 1 044 000 рублей.