Компания Apple представила MacBook Air 15, который получил 15,3-дюймовый дисплей Liquid Retina, а за мощность отвечают чипы серии M2. Также новый Air обладает выдающимся временем автономной работы — до 18 часов. И все это в компактном и легком корпусе, без вентиляторов.

Новый MacBook Air оснащён просторным 15,3-дюймовым дисплеем Liquid Retina с Facetime HD 1080p камерой в челке. Яркость панели составляет до 500 нит, поддерживается 1 миллиард цветов. Толщина нового MacBook Air составляет всего 11,5 мм, что делает его самым тонким 15-дюймовым ноутбуком в мире. При этом он весит всего 1,5 килограмма.

MacBook Air оснащен зарядкой MagSafe, двумя портами Thunderbolt для подключения аксессуаров и внешнего дисплея с разрешением до 6K, а также 3,5-мм разъемом для наушников. Он поставляется в четырех вариантах отделки — Starlight, Space Grey, Silver и Midnight.

Устройство получило процессор M2 с 8 ядрами CPU и 10 ядрами GPU. В минимальной комплектации новый Air идет с 8 ГБ оперативной памяти Unified Memory и SSD на 256 ГБ (за эту версию просят 1299 долларов США или примерно 105 тысяч рублей. В компании заявляют о 18 часах автономной работы на одном заряде аккумулятора.

Также компания отмечает звуковую систему из шести динамиков с двумя твитерами и двумя комплектами НЧ-динамиков с функцией принудительного шумоподавления и системе из трех микрофонов.

Устройство из коробки получит macOS Ventura, но впоследствии будет обновлено до новой версии системы macOS Sonoma.

15-дюймовый MacBook Air появится в продаже начиная с 13 июня, а предзаказ стартует сегодня. Минимальная цена на ноутбук составит 1299 доллларов США или примерно 105 тысяч рублей.