Это Macbook Air на M2 — новый дизайн, второе поколение процессора Apple Silicon, обновленный экран Liquid Retina, Magsafe: легкий, тонкий, заряженный! Но все ли так прекрасно?

И разве новый дизайн это просто сплюснуть «прошку»? Да и Apple M2 как будто бы не так далеко ушел от Apple M1, как ожидалось, да еще и греется?

Но прежде чем окунуться в изучение этого девайса, хочу вспомнить MacBook Air на М1 — чудесная машинка. Apple с ним как будто перестарались.

Если раньше Air был больше компактным ноутом под офисные задачи, немного Photoshop, Lightroom и так далее, то Air на M1 вдруг заступил на территорию MacBook Pro: и монтаж в 4к тянет и в 3D может, и музыканту подойдет, и кодеру.  Только одна проблемка — старый дизайн. А с новым MacBook Air на M2, кажется, исправили оба недочёта! И дизайн обновили и производительность порезали. Ладно не пугайтесь — давайте обо всем по порядку.

Внешность

Что ж начнем с того, что у меня модель — самая недорогая и которая должна стать потенциально самой популярной. Это новый цвет Starlight — он теперь вместо золотого. В магазине я также взглянул на темно-синий Midnight — он хорош, но действительно сильно лапается, о чем многие уже сказали не раз. Постоянно заляпанный ноутбук — такая себе история!

Ну что ж дизайн. Новый Air – красивый, хоть мы и придирались, что это не Air. Он приятный в руках и ощущается по-настоящему обновленным, прежний Air рядом кажется устаревшим — слегка пухленьким что ли.

Мне нравится рубленый плоский дизайн моего MacBook Pro 14 — Air 2022 это тоже самое только тоньше и легче. Их даже можно легко спутать по верхней крышке. А по нижней вообще непонятно, что это за ноутбук? Где надпись MacBook Air?

Apple? Или Air настолько лёгкий, что его утяжелила бы даже надпись? Везде ее искал, только очень мелко есть! Напомню — раньше надпись была важным элементом дизайна под экраном в прошлом air а в новом дизайне Pro она переехала на заднюю панель — и это красивое решение.

Еще кое-что странно, что заметил после первого включения: другая отдача трекпада – послабее и больше похожа на классический щелчок мыши. Это непривычно!

Размеры

По размерам новый Air имеет ту же ширину, но он чуть выше — незначительно — на 3 мм. Толщина теперь не переменная, уходит эпоха прекрасного зубила Сэр Джони Айва! Зато нет путаницы с измерением – 11 мм. Что особенно приятно, Air на M2 легче на целых 50 граммов.

MacBook Air (M2)
Размеры: 30,41 х 21,5 х 1,13 см
Вес: 1,24 кг

MacBook Air (M1)
Размеры: 30,41 х 21,21 х jn 0,41 до 1,61 см
Вес: 1,29 кг

Да и кстати он влезает в старый чехол для Air и Pro.

Порты

Что касается портов 2 USB-C, оба с левой стороны, с поддержкой Thunderbolt 3 и подключением всего одного монитора. Но на самом деле уже есть приблуды, чтобы подрубить второй, но я не уверен, что Air без активного охлаждения это нормально потянет.

Ну и конечно же MagSafe — спасибо Apple, что вернули. Проводок идет под цвет ноута, на Starlight не сильно заметно, но оно так.

Справа джек для наушников с поддержкой высокоомных (высокоимпедансных) ушей.

Экран

Так теперь о новом экране. Внешне как на новой «прошке» с закруглениями по краям. Но это примерно тот же IPS, что и на прошлом Air, правда поярче 500 вместо 400 нит и уже рамки конечно же, да и еще он чуть выше, как раз на высоту челки.

Это отличный дисплей с точной цветопередачей, миллиардом цветов, но ни 120 Гц, ни HDR тут нет. Что же касается челки, то после долгого использования Pro 14 хочу сказать, что я к ней привык, но забить всю верхнюю строку всякими мониторами Istat уже не могу. Вроде как так экран чуть больше, а места полезного меньше.

В общем, чисто эстетически челка меня не парит, а на практике приходится всякие костыли придумывать типа бартендера, чтобы прятать лишнее.

Клавиатура

Про клавиатуру хочу отдельно сказать, не обращайте внимания, что она у меня словенская — это мой промах, но главное она почти такая же как и на MacBook Pro 14 почему почти — как видите подложка у Air под цвет корпуса! И это гораздо удобнее, когда есть контраст и видны пропуски между клавишами. Первое время я матерился на эту черную дизайнерскую подложку, но понятно, что ко всему привыкаешь.

Время жизни

Так, ну а что же у нас по зарядке? В комплекте с минимальным Air идет адаптер на 30 Вт и тут не идет речи ни о какой быстрой зарядке, хотя так ли она нужна на Air с его временем жизни?

В общем, в старшей версии идет новый адаптер на 35 Вт с двумя портами USB-C. Но, чтобы воспользоваться быстрой зарядкой, понадобится 67 Вт и выше 50% за 30 минут. Кстати, его можно выбрать при заказе ноутбука.

Но все-таки об автономности: я был в восторге от того сколько живет Air на M1. C батареей нового Air – те же 15 часов серфинга и 18 часов просмотра видео с Apple TV. При том, что батарея у нового Air на M2 больше по емкости 52,6 Вт*ч вместо 49,9 Вт*ч. В общем, тут у меня есть сомнения и я решил проверить.

https://youtu.be/jCDDTPyBJZg

Для этого я запустил на обоих MacBook Air YouTube на максимальной яркости, выбрал плейлист «Разбор» – он отлично подойдет, там уже много роликов!

Результат тесты вы видите сами: новый MacBook «спекся» через 7 часов, а старый выдал еще полтора часа работы.

Производительность и М2

Теперь самый важный пункт обзора — производительность и M2. Прежде всего, что мы знаем про M2: плотность транзисторов тут выше – их тут целых 20 миллиардов, что на 25% больше чем в M1.

При этом чип совсем немного крупнее, явно не на 25%. Ну и бонусом – улучшенные 5 нм, которые позволяют гонять ядра на более высоких тактовых частотах.

Какой из этого можно сделать вывод — он будет больше греться! А в Air как мы знаем нет вентиляторов, лишь пассивное охлаждения. Из первого личного опыта, после двухчасового созвона в Facetime, новый Air нагрелся до 39,2 градусов в самом теплом месте. Коленки это чувствовали.

Поэтому сейчас, после каждого теста, я делал замер температуры. И напомню, что М2 как и М1 идет в двух модификациях: полноценный в старшей версии на 512 ГБ с 10 ядрами GPU и урезанный в младшей конфигурации, как у меня с 8 ядрами.

Apple M2 в версиях:

  • 8 ядер CPU (4 мощных + 4 энергоэффективных ядра), 8 ядер GPU, 16 ядер NPU (Neural Engine), 100 ГБ/с скорость памяти
  • 8 ядер CPU (4 мощных + 4 энергоэффективных ядра), 10 ядер GPU, 16 ядер NPU (Neural Engine), 100 ГБ/с скорость памяти

У Apple на M1 было 7 и 8 ядер GPU и, чтобы вы понимали, в официальной продаже осталась только младшая версия Air — как раз с урезанным процессором. Но мы сравнили со средней конфигурацией на Apple M1, которая есть у нас.

Перед тестом температура примерна одинаковая – 27 градусов. В итоге, по результатам GeekBench прирост в 11% в одноядерном тесте и 16% в многоядерном. После этого короткого теста старый Air нагрелся до 28 градусов, а новый Air до 31 градуса. Разница – три градуса, пока не критично, но все же.

В тесте Compute стоит учитывать, что у меня урезанный M2 с 8 ядрами GPU на 10 ядрах результат будет выше. Но при этом прирост существенный 29 процентов! А по температуре после теста Compute разница в 2 градуса: 28 у M1 и 30 у M2.

Также мне показалось, что есть та же проблема с дальностью Wi-Fi как у MacBook Pro 14, но это не точно.

Перед тестом Cinebench температура 28 и 29 соответсвенно посмотрим, что будет после десятиминутного многоядерного теста. Уже после пяти минут теста разница температур составила уже 12 градусов: 33 у M1 и 45 у M2. После теста Multicore температура 42 и 45, соответственно. После Single Core теста температура 39 и 40.

Multicore Test:

  • Apple M1 – 6997
  • Apple M2 – 7882

Ну и мой любимый тест в Blender. Сцена крутится примерно одинаково, но чуть быстрее на новом Air. Запускаем рендер в Cycles и сразу замер температуры. Прошлый Air 35 градусов, новый — 36.

Уже видно что M2 справляется лучше. Еще один замер температуры — пять минут рендера: 42 против 46 градусов. 10 минут рендера: 44 и 46.

А всего на рендер у MacBook Air на Apple M2 ушло 13 минут и 33 секунды, а температура по окончанию составила 45 градусов.

А MacBook Air на Apple M2 потребовалось 14 минут 54 секунд и температура по окончанию та же — 45 градусов. Как видите, греется M2 больше, но надо еще тестить. В общем, есть на что посмотреть при длительном использовании.

Другое изменение в процессоре, это более прокаченный Media Engine: Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW, Video decode engine, Video encode engine, ProRes encode and decode engine. В M1 аппаратное кодирование и декодирование ProRes отсутствовало, а в M2 его добавили. Но я не думаю, что это критичный момент — а вот оперативка DDR5 вместо DDR4 – это гораздо более существенный бонус, кроме того теперь предел памяти не 16 гигабайт, а 24 гигабайт.  И я представляю каким монстром станет Air с 24 гигабайтами, но при этом его цена, если брать версию на 512 ГБ (+400 долларов) будет 1899 долларов США. Это всего на 100 долларов дешевле, чем MacBook Pro 14. Так что есть ли в этом смысл?

Но вот в чем действительно есть смысл, это обратить внимание на SSD. Прошлый Air у меня на 512 гигабайт, а новый на 256 и новый SSD на 256 ГБ почти в 2 раза медленнее, потому что в нем стоит 1 NAND чип вместо двух, как было раньше, но и в предыдущих накопителях на 256 ГБ у Air на M1 их тоже было два. Все-таки скорость SSD – это важно. А если учесть то, что младший Air идет с 8 ГБ оперативки и SSD активно используется для подкачки, то тут будет некоторый проигрыш даже с базовым Air на M1 из старых поставок. Такие дела, я не просто так в начале сказал про некоторый даунгрейд нового Air по сравнению с Air на M1. SSD, а еще и нагрев, новый Air троттлится и после получасового Cinebench снижает производительность на 20 процентов.

Понятно, что это цена пассивного охлаждения, но даже до троттлинга M2 на Air выдает показатели ниже чем М2 на MacBook Pro. И я говорю про полноценные версии процессоров. Да, нам тупо зарезали частоты, если бы не сделали этого Air бы грелся еще больше. Ну и если вы планируете использовать Air для продолжительной нагрузки, то лучше смотрите на Pro или придется мириться падением производительности.

Камера и микрофоны

Но хватит о грустном, вы уже наверное поняли, что брать базовый Air не стоит — минимальный и главный апгрейд — это накопитель на 512 ГБ и в идеале 16 гигабайт памяти.

Что заметно обновилось, так это камера: смотрим на разницу 1080p против 720p, ну и заодно сравниваем звук. Массив из трех микрофонов, тут Apple впереди: мало кто уделяет такое внимание к звуку в ноутах.

Звук

Сразу же послушаем динамики, в Air на M2 имеется система из четырех колонок с поддержкой Spatial Audio и соответственно формата Dolby Atmos и еще немного магии от купертиновцев они спрятали решетку динамиков за клавиатуру — в общем слушаем разницу

Выводы

Подводя итог, лично я немного разочаровался в базовой версии Air и для себя планирую поменять его на версию с полноценным M2 и 512 ГБ памяти и уже с ней сделать месячный тест.

Что касается обновленного дизайна – тут обратный эффект, я был скептично настроен, но плоский и ровный Air меня приятно удивил. Он кайфовый, его классно везде таскать с собой и держать в одной руке. Да и экран поярче тоже делает свое дело при использовании ноута на улице.

Беспокоит вопрос с нагревом, но это нужно проверять при долгом использовании. В целом, обновление получилось хорошее, но не без косячков с тем же SSD. Брать или не брать? Берите старшую версию на 512 с полноценным М2 или прошлый Air на M1 если вам нравится старый дизайн, это тоже прекрасная машинка и ее можно найти сейчас по хорошей цене.