Вы ждали MacBook Air в новом дизайне? Я ждал, друзья ждали, ведь хоть MacBook Air на M1 и стал по-настоящему ультимативным мобильным ноутбуком, но в старом дизайне которому сколько там лет? Его еще при сэре Джонни Айве делали в 2008-м году, ну ладно потом немного доработали поставили дисплей Retina, но все-таки! В общем вот вам, как просили — новый Macbook Air на M2 в совершенно новом дизайне — или нет?

Тут все не так однозначно! В этом материале мы ответим на вопрос: Стоит ли брать новый MacBook Air на M2 или лучше сэкономить и взять уже проверенный на М1…

Про WWDC

Думаю все-таки стоит пару слов сказать про саму презентацию Apple — она была длинной, а Крейг Федериги был главной звездой этого блокбастера и носился по Apple Park буквально как Флэш!

Традиционно показали обновленную iOS 16 с кастомными локскринами, видимо готовятся к always on display в новом iPhone. Live Text теперь может распознавать текст в видео. Диктовка стала умнее. Это я чисто по верхам, остальные операционки Apple тоже обновили!

MacOS Ventura с совершенно новой фичей Stage manager — новый подход к многозадачности, который также будет и в iPadOS16. В ней объявлены так называемые Desktop Class Apps. Да и вообще приложениям на iPad наконец позволили отжирать хоть 16 гигов оперативной памяти. Помните раньше было ограничение?

В общем и целом, было любопытно, но как будто не самая мощная WWDC. Обсудим подробнее в подкасте DroiderCast — заглядывайте!

И да впервые за долгое время купертиновцы заикнулись про игры на Mac! Вы представляете?

Даже показали Resident Evil Village, которая даже на Air пойдет в 1080p (на каком правда не сказали — наверное, на M1) а также No Man’s Sky тоже придет на Mac. Да по тайтлам пока не густо — но начало уже положено, не все на томб рейдер бенчмарки гонять!

Из WOW-фич нам показали, как может выглядеть интерфейс Apple Car — ну точнее заглянули в недалекое будущее Apple CarPlay, который возьмет на себя больше функций бортовой системы. Выглядит интересно! И приятно было бы заменить интерфейс классических авто на что-то поудобнее.

Главный Анонс

Но нас интересуют новинки по железу. Нам показали новый чип Apple M2 — это второе поколения Apple Silicon и два новых устройства: MacBook Pro 13, в котором ничего не поменялось кроме чипа, и тот самый долгожданный MacBook Air в новом дизайне и новых цветах: темно-синем Midnight и Starlight вместо золотого.

Новый Air — это никакой не Air

Итак, новый Macbook Air — быстрый, легкий, красивый. И вроде всем он хорош, но есть одно большое НО! Он не имеет права носить гордое имя MacBook Air. Понимаю, что это громкое заявление. Но я объясню, и, возможно, вы со мной согласитесь.

Поэтому наша новая рубрика: Джони Айв не одобряет. Итак, первый MacBook Air – по-настоящему, знаковый продукт. Когда на сцене Стив Джобс достал из бумажного конверта целый ноутбук – это произвело невероятный эффект.

Даже не так: люди попросту охренели! Никто себе даже представить не мог, что ноутбуки могут так выглядеть. Ноутбки того времени — это массивные пластиковые гробы. А тонкий, элегантный Air на контрасте смотрелся как девайс из будущего. Чем он и являлся, ведь в будущем все так или иначе пытались повторить его дизайн. И всё это благодаря уловкам Джони Айва: переменная толщина, сужающиеся края. Это действительно создавало впечатление, что ноутбук — воздушный.

Что уж говорить, мой первый Mac был именно Air, как наверное у многих! Это была версия на 11 дюймов с накопителем всего на 32 гигабайта. Хорошая была машинка, хотя почему была = она и сейчас жива и работает у племянницы. Иными словами, Air и его дизайн — это практически такой же знаковый продукт в мире ноутбуков, что и iPhone в мире смартфонов. И вот этот знаковый продукт наконец-то обновляют. И что мы получаем?

Вместо нового знакового продукта — просто сплющенный MacBook Pro.

Не поймите меня неправильно, мне нравится квадратный, утилитарный дизайн новых «прошек». Он очень подходит для профессионального инструмента, но не для Air, который всегда был скорее красивым аксессуаром. В хорошем смысле…

В общем, что я хочу сказать. Дизайн нового MacBook Air неплохой. Более того проблема не в дизайне, а в названии. Если бы модель просто назвали MacBook 13 — это бы сняло все претензии. Ведь в остальном к ноутбуку придраться практически не к чему. Взять хотя бы новый процессор М2…

Процессоры Apple M1 vs M2

Новый Apple M2 — открывает линейку чипов Apple Silicone второго поколения. Это, конечно, почетно — открывать линейку.

Но по факту, это значит, что это базовый чип, от которого запредельных цифр ожидать не стоит. А вот уже будущие условные M2 Pro, M2 Max и прочие должны будут удивлять.

В общем, M2 — это замена такого же базового M1. И по производительности он встает где-то между M1 и M1 Pro. Это в общих чертах, а теперь подробности.

Начнем с того, что M2 производится по обновленном техпроцессу 5 нм, который внутри TSMC называют N4P, как бы намекая, что мол это 5 нм, стремящиеся к 4м. Только один новый техпроцесс обеспечивает 11% прирост к производительности и 22% к энергоэффективности. Что уже не хило…

Также мы получаем увеличенную плотность транзисторов, в Apple M2 их аж 20 миллиардов, что на 25% больше чем в M1. При этом сам чип по площади, больше совсем не на 25%.
Ну и бонусом улучшенные 5 нм позволяют гонять ядра на более высоких тактовых частотах.

На практике же, если верить Apple всё это выливается в 18% бонус к производительности CPU в сравнении с M1 и + 35% к GPU. Но тут дело не только в техпроцессе. А тупо потому, что в базовой версии M1 было от 7 ядер GPU, а тут их 10. Вот тебе и 35% прироста.

При этом даже тут Apple лукавят, потому как в базовой комплектации в новом Air будет 8 ядер GPU, а не 10. Но это далеко не все улучшения.

Пропускная способность подросла до 100 Гбайт/с, что на 50% больше чем в M1. Правда, пока что не очень понятно, позволит ли это подключить более одного внешнего 4К-дисплея. Вроде как нет! Было сказано про один 6К-монитор, но надо разбираться — обязательно протестируем!

Увеличился максимальный объем объединенной LPDDR5-памяти с 16 до 24 Гбайт. А также прокачали на целых 40% нейронный движок и обновили блок аппаратного кодирования-декодирования видео. Теперь M2 умет ускоренно декодировать 8K H.264 и H.264 видео и вертеть несколько 4K и 8K потоков в ProRes. В общем, производительности М2 вам явно хватит. Знаю по личному опыту.

Личный опыт

До прихода M1 я работал на замечательном монстре MacBook Pro 16 дюймов, нашпигованным по полной — зверь, а не машина. На момент выхода он стоил в районе 400 тысяч рублей. И именно с него я пересел на MacBook Air с Apple M1 и 8 гигабайтами на борту, и не сказать что я расстроился и что-то потерял — наоборот открыл новый мир холодных коленок.

Мощный, живучий, компактный с хорошей клавиатурой — все хорошо, разве что ограничения по оперативки, лишь один подключаемый монитор и всего два порта USB, ну и старый дизайн, как я уже сказал.

Но я с этим MacBook Air не расставался, пока не пересел на на MacBook Pro 14 дюймов — и то больше из-за того, что хотел изучать 3D: он мощный, но по мобильности и тонкости Air все равно, бывает, скучаю.

А вот новый Air на M2 скорее всего сможет решить эту проблему и мы получим идеальный баланс между производительностью, временем жизни и компактностью.

Ладно с чипами и дизайном разобрались, но что еще мы получаем кроме дополнительной мощности и челки в придачу?

MagSafe

Во-первых, конечно MagSafe 3й версии, такой же как и на MacBook Pro 14 и 16 — старый-добрый, на магнитике. Пользуюсь с огромным удовольствием. А в новом Air ещё и дополнительный бонус — во время заряда не занимает один из всего двух портов USB-C. И оба два Thunderbolt свободны!

Проводок MacSafe — USB-C идет в комплекте как и новая зарядка мощностью 35 Вт с двумя портами USB-C. Правда только с версий Air, где стоит M2 c 10 ядрами GPU. Но в любом случае ее можно купить отдельно! Сам же макбук поддерживает быструю зарядку с адаптером на 67 Вт и выше. Умеет заряжать ноутбук на 50% за 30 минут.

Экран

Во-вторых, у Macbook Air M2 новый экран Liquid Retina, у которого 500 нит яркости вместо 400 у просто Retina у Air на M1. А еще тут миллиард цветов. Дисплей с закруглениями сверху и без рамок и он еще больше — 13,6 дюйма вместо классических 13,3 при тех же габаритах самого ноутбука. И разрешение чуть выше — на целых 64 пикселя по высоте.

  • MacBook Air (M1) 2560 на 1600 пикселей
  • MacBook Air (M2) 2560 на 1664 пикселя

Вы наверное уже поняли, что это за 64 пикселя? В общем, та самая наша «любимая» челка. Если перейти в режим совместимости она уйдет, но вместе с этими 64 пикселями и получится тот же размер 13,3 дюйма. Но если честно челка никаких проблем мне не доставляет: я привык, хоть и считаю ее необоснованной.

Камера

Раз есть челка, значит в ней новая камера, как и в MacBook Pro 14, на 1080p с постобработкой от Apple и более светосильная — картинка будет лучше чем с камеры Air на M1 при том намного, ведь там жалкие 720p.

Но вот Central Stage не завезли, а могли бы сделать это стандартом для всех своих веб-камер. Вместо этого показали, что в MacOS Ventura можно будет использовать iPhone как вэбку и как раз широкую камеру можно использовать с Central Stage. Приятное и элегантное решение в рамках Continuity!

Вообще вся презентация Apple была направлена на Continuity и Community: общение, совместная работа и бесшовное переключение между девайсами. Говоришь, например, с кем-то по FaceTime через iPh0one — рядом MacBook и он сам предложит переключить звонок на него бесшовно и не разрывая соединения.

Звук

Кстати, что касается звука, тоже важная составляющая. Уже стандартный для Apple массив из трех микрофонов, а также четыре динамика против двух у предыдущего Air. Еще и с поддержкой Spatial Audio и соответсвенно Dolby Atmos. Понятно, что нужно слушать, и мы это сделаем, но сейчас мы сравниваем два Air и, судя по всему, звук у нового существенно впереди.

Вывод

Что ж пришло время взглянуть на цены и конфигурации.

Цена на новый Air на M2 начинается с 1200 долларов. За эти деньги вы получаете урезанный на два ядра чип М2, то есть так же с 8 ядрами CPU, но GPU — 8, а не 10. 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. А также 30-ваттный зарядник с одним USB-C.

Следующая конфигурация идет уже с полноценным M2: 10 ядер GPU, SSD на 512 ГБ и также 8 ГБ оперативной памяти. Он стоит 1500 долларов и в комплекте идет зарядник на 2 USB-C — тот самый!

В то же время Apple оставил в своей линейке MacBook Air на M1. Правда только с минимальным Apple M1 — 8 ядер CPU и 7 GPU. Тут также с 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. Но цена у него более приятная — 999 долларов, то есть тысяча! Золотой ценник для Air.  И конечно в уже, скажем так классическом дизайне — зубила. Старый-добрый Air.

Стоит ли прирост 200 долларов? Конечно стоит, но всем ли он будет нужен и хотите ли вы доплачивать — тут уже нужно отталкиваться от задач.

MacBook Air на M1 — уже настолько мощная машина, которая отлично справляется с офисными задачами, 2D-графикой, монтажом, начальным 3D и кодингом. Только учитывайте, что для серьезных задач лучше добавить памяти до 16 ГБ. Это те же 200 долларов разницы.

В каком случае лучше брать MacBook Air на M2? Если вам зашел новый дизайн и если вы уверены, что вам не хватит мощи M1. Ну и дополнительные ништяки в виде MagSafe, звука и камеры тоже делают свое дело.

Да и еще не стоит забывать про MacBook Pro 13. Он в младшей версии за 1300 долларов идет с полноценным M2 на 8 CPU и 10 GPU ядер. И еще и с вентиляторами в придачу, которые хоть и будут редко включаться, но при долгой нагрузке в том же блендере или на рендере, вы почувствуете разницу. Но лично меня там отпугивает тачбар!

В любом случае, мы планируем сделать подробный обзор нового MacBook Air. Так что ждем старта продаж!