Компания Apple представила полностью обновлённый MacBook Air и слегка обновлённый 13-дюймовый MacBook Pro, которые работают на новом чипе M2, позволяющем ещё больше повысить производительность и возможности в сравнении с прошлым поколением чипа Apple Silicon — M1.

MacBook Air с абсолютно новым, поразительно тонким дизайном и ещё большей производительностью теперь оснащается 13,6-дюймовым дисплеем Liquid Retina, HD-камерой FaceTime 1080p, спрятанной в челке, звуковой системой с четырьмя динамиками, аккумулятором, рассчитанным на 18 часов работы и зарядкой MagSafe.

Теперь он доступен в четырех цветах — серебристый, космический серый, полуночный и звездный свет. Вопреки слухам, яркие расцветка, как например iMac, устройство не получило.

M2 также появился в 13-дюймовом MacBook Pro, корпус которого не изменился: также тут остался тачбар. Оба ноутбука поступят в продажу в следующем месяце.

 

С чипа M2 начинается второе поколение чипов Apple серии M и расширяются замечательные возможности M1. Благодаря лучшей в отрасли энергоэффективности, унифицированной архитектуре памяти и специальным технологиям этот новый чип обеспечивает ещё большую производительность и возможности самых популярных ноутбуков Apple Mac — MacBook Air и 13-дюймового MacBook Pro.

M2 оснащён 8-ядерным процессором нового поколения с улучшенными показателями производительности и эффективности ядер, а также графическим процессором Apple нового поколения, который теперь имеет до 10 ядер — на два больше, чем M1. M2 обеспечивает пропускную способность объединенной памяти 100 ГБ/с и поддерживает до 24 ГБ быстрой объединенной памяти, что позволяет легко справляться с еще более крупными и сложными рабочими нагрузками. Предназначенный для значительного ускорения рабочих процессов с видео, M2 также добавляет медиадвижок нового поколения и мощный видеодвижок ProRes для аппаратно-ускоренного кодирования и декодирования, поэтому системы с M2 смогут воспроизводить больше потоков видео 4K и 8K, чем раньше.

Совершенно новый MacBook Air, полностью переработанный на основе M2

Созданный с нуля на основе M2, MacBook Air имеет новый дизайн. Его толщина составляет всего 11,3 мм, вес — 1,24 кг, а прочный алюминиевый корпус кажется невероятно прочным и рассчитан на длительную эксплуатацию. При энергоэффективности M2 все возможности MacBook Air встроены в бесшумную конструкцию без вентиляторов.

В MacBook Air вернулся MagSafe для зарядки. Также устройство оснащено двумя портами Thunderbolt для подключения различных аксессуаров и аудиоразъёмом 3,5 мм с поддержкой высокоомных наушников. Кроме того, клавиатура Magic Keyboard имеет функциональный ряд по всей высоте с Touch ID, а также просторный трекпад Force Touch.

Новый MacBook Air оснащён 13,6-дюймовым дисплеем Liquid Retina. Дисплей стал больше за счет уменьшения рамок, но при этом вокруг камеры появилась челка. Напомним, что ранее она была замечена на MacBook Pro.

Яркость экрана составляет 500 нит. Таким образом дисплей стал на 25% ярче, чем раньше. Кроме того, новый дисплей теперь поддерживает 1 миллиард цветов, поэтому фотографии и фильмы выглядят невероятно яркими.

Ноутбук получило новую HD-камеру FaceTime 1080p с увеличенным датчиком изображения. В сочетании с вычислительной мощностью усовершенствованного процессора сигналов изображения на M2 пользователи будут выглядеть превосходно во время видеозвонков.

MacBook Air также оснащен звуковой системой с четырьмя динамиками. Чтобы уместиться в столь тонком корпусе, динамики и микрофоны полностью интегрированы между клавиатурой и дисплеем, обеспечивая при этом еще более качественное звучание. Массив из трёх микрофонов воспроизводит чистый звук с помощью передовых алгоритмов формирования луча, а динамики обеспечивают улучшенное стереоразделение и чистоту голоса. MacBook Air также поддерживает захватывающее пространственное аудио для музыки и фильмов с Dolby Atmos.

MacBook Air предлагает несколько вариантов зарядки, включая новый компактный адаптер питания мощностью 35 Вт с двумя портами USB-C, чтобы пользователи могли заряжать два устройства одновременно. И впервые MacBook Air поддерживает функцию быстрой зарядки, позволяющую зарядить устройство до 50% всего за 30 минут с помощью дополнительного адаптера питания USB-C мощностью 67 Вт.

13-дюймовый MacBook Pro с M2

Пользователям нравится производительность 13-дюймового MacBook Pro при его компактном дизайне. Теперь и он получил чип M2. Впрочем, на наш взгляд — это довольно спорное решение: никто бы и не заметил, если бы Apple убрал «прошку» в устаревшем дизайне, с тачбаром и без кард-ридера.

На момент запуска устройство будут работать на версии macOS Monterey, однако осенью они получат обновленную macOS Ventura. Среди фишек обеих систем Apple вспомнил про Continuity.

macOS Ventura, которая выйдет этой осенью, также будет использовать все преимущества M2, предоставляя новые функции, включая Stage Manager, и новые мощные возможности с Continuity Camera и Handoff в FaceTime. macOS Ventura также включает большие обновления Safari, Mail, Messages, Spotlight и многое другое.