По сообщениям аналитика и инсайдера Минг-Чи Кво, компания Apple собирается серьёзно обновить линейку MacBook Pro. Минг-Чи Кво упоминает редизайн продукта, который даже затмит MacBook Pro 16. Конечно же речь идёт о новых устройствах MacBook Pro на ARM-процессорах. Интересно, что скорее всего эти версии уже не получат чипы Intel даже в кастомной конфигурации.

Во-первых, Минг-Чи Кво говорит о 14- и 16-дюймовой версиях ноутбука. Интересно, что судя по всему Apple откажутся от тачбара. Вместо него появятся физический функциональный кнопки. Также по словам инсайдера вернётся магнитная зарядка MagSafe. Но и это ещё не все — в новых MacBook могут появится порты ввода/вывода (какие пока неизвестно), что означает для большинства пользователей приобретение специализированных аксессуаров — всё как мы любим. Правда возможно речь идёт и о классических разъёмах HDMI, USB-A и даже картридере.

Дизайн устройств будет напоминать iPhone 12 и iPad Air, то есть речь пойдёт о дизайнерском языке Flat Edge Design. Интересно, что инсайдер отмечает, что за пять лет тачбар так и не прижился и пользователи хотят ощущать нажатие на физические кнопки.

В то же время портал 9to5Mac говорит о том, что было бы здорово, если бы Apple вернула картридер SD, который выглядит элегантно и им удобно пользоваться.

В итоге мы можем получить продукт по запросу пользователей, идеальное устройство для тех, кто не менял MacBook Pro с 2015 года из-за того, что там не было тачбара, при этом был отличныхй набор портов, картридер и MagSafe. Если добавить к этому ARM-процессор — вероятно очень много профессионалов обновят свои ноутбуки.

Новые MacBook Pro с 14 и 16 дюймовыми дисплеями стоит ждать в третьем квартале 2021 года.