О новых MacBook Pro можно сказать немного. Это «чудовище» или «зверь» в корпусе ноутбука.

Apple будто извиняется перед профессионалами, поэтому мы получили новый корпус, нужные порты (три USB-C, HDMI), карт-ридер, 3,5 мм аудиоразъём и карт-ридер SDXC. Кроме этого из корпуса убрали не оправдавший за пять лет надежд тачбар и поставили в MacBook Pro новый дисплей с матрицей Liquid Retina XDR, построенной на miniLED технологии. Рамки вокруг экрана уменьшились, клавиатура улучшилась. Но, без ложки дёгтя обойтись не удалось — зачем-то мы получили «челку» над дисплеем, в котором при этом скрывается необходимый аксессуар пандемии — веб-камера, которая тут получила 1080p разрешение. Ну и цена, конечно. Но давайте разберемся…

Сердце — пламенный мотор…

Первое, о чем надо поговорить новый процессор или чип, или точнее будет сказать Чип и Дэйл. В роли Чипа Apple M1 Pro, а в роле Дейла Apple M1 Max. Да, теперь Apple нас решил окончательно и бесповоротно запутать своими разработками на кремнии. В итоге и MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 можно приобрести в версиях на двух разных «кусках кремния».

Apple M1 Pro построен на 5-нанометровом техпроцессе. Apple смог разместить на чипе «всего» 33,7 миллиарда транзисторов — это больше чем в два раза больше, чем на M1. Это 10‑ядерный процессор с восемью ядрами производительности и двумя ядрами эффективности. Графический процессор M1 Pro может содержать до 16 ядер. Чип M1 Pro поддерживает работу с несколькими мониторами и может работать с память объёмом до 32 ГБ.

Но есть один нюанс: минимальный MacBook Pro можно приобрести в версии с M1 Pro с 8-ядерным CPU и 14-ядерным GPU. Вывод простой: брак надо куда-то девать…

Apple M1 Max не просто мощнее. Он занимает большую площадь. Здесь также 10-ядерный центральный процессор, но на нём установлен более мощный 32-ядерный графический процессор, который обеспечивает обработку графики со скоростью до четырёх раз быстрее, чем M1. В M1 Max уместилось 57 миллиардов транзисторов, что на 70% больше, чем в M1 Pro, и в 3,5 раза больше, чем в M1. На этот процессор мощно поставить до 64 ГБ памяти.

Кроме прочего оба процессора обладают отличной энергоэффективностью… Также в Apple подумали над охлаждением.

Дисплей с «фишечкой»

MacBook Pro впервые оснастили дисплеем Liquid Retina XDR, построенном на технологии подсветки mini‑LED, ранее представленной на «большом» iPad Pro. Благодаря этому яркость дисплея достигает 1000 нит в обычном режиме и 1600 нит в пике. Таким образом, обновленные ноутбуки позволят смотреть и работать с HDR-контентом.

Крмое этого новые экраны поддерживают технологию ProMotion, которая обеспечивает адаптивную частоту обновления до 120 Гц.

Разрешение 16-дюймовой версии составляет 3456 на 2234 пикселя, а 14-дюймовой версии 3024 на 1964 пикселя. Плостность пикселей на дюйм в обеих версиях одинаковая и составляет 254 ppi.

Кроме этого рамки вокруг экрана уменьшились и боковая рамка теперь всего 3,5 мм. Но жертвой стал блок камеры, который получил довольно странную «челку». Пожалуй, это единственное за что сегодня можно реально ругать Apple, особенно если учесть, что туда не завезли дополнительных датчиков и у новой 1080p веб-камеры нет поддержки Face ID.

Но есть и радостная новость: в Apple избавились от тачбара. При этом ничего об этом не сказали, но не заметить этого невозможно. Получается, что за пять лет существования он так и не оправдал себя…

Звук

Колонки и микрофоны, судя по всему, стали еще лучше. В MacBook Pro обновили три микрофона «студийного уровня» и здесь еще есть три направленных микрофона.

Динамиков в MacBook Pro разместили сразу шесть. И они дают на 80 процентов больше басов.

Разъёмы и порты

Пожалуй, самое главное, кроме новых чипов в «прошках» — это разъёмы и порты, которые вернулись. В обновленные MacBook Pro поставили сразу три порта Thunderbolt 4, слот для карты SDXC (также известный как карт-ридер), HDMI-порт и выход для наушников.

Также в MacBook вернулась любимая многими технология MagSafe в своём третьем поколении. MagSafe 3 получил обновленный дизайн. Кроме того, впервые на Mac стала доступна технология быстрой зарядки: теперь можно зарядить устройство до 50% всего за полчаса.

К моделям с чипом M1 Pro пользователи могут подключить до двух мониторов Pro Display XDR. А модели с чипом M1 Max поддерживают одновременное подключение до трёх Pro Display XDR и телевизора с разрешением 4K. MacBook Pro также поддерживает беспроводное подключение по Wi‑Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Аккумулятор будет работать действительно долго…

Несмотря на увеличившуюся мощность и новые чипы, в Apple не забыли об энергоэффективности. Точнее новые чипы способны работать очень долго.

MacBook Pro 14 может воспроизводить видео до 17 часов или серфить в интернете по беспроводной сети до 11 часов. MacBook Pro 16 воспроизводит видео до 21 часа и до 14 часов серфит в сети интернет. Если коротко, на рабочий день хватит — вы не будете думать о зарядке.

Цена пугает

И вот, к сожалению, кому-то придётся разбить копилку и возможно не одну, ведь минимальная версия MacBook Pro 14 с M1 Pro (8 ядер CPU и 14 ядер GPU) стоит в России — 189 990 рублей. И это стартовая цена. Есть также версия с 10-ядерным CPU и 14-ядерным GPU — от 209 990 рублей. А за версию с «нормальным» чипом придётся выложить уже от 214 990 рублей. Это версии с 512 ГБ SSD. Накопитель можно «прокачать» аж до 8 ТБ, а оперативки три варианта — 16, 32 или 64 ГБ.

В итоге, максимальный MacBook Pro 14 с M1 Max (10 ядер CPU + 32 ядра GPU), 64 ГБ оперативной памяти и SSD на 8 ТБ с лицензионными Final Cut Pro и Logic Pro обойдется в 623 970 рублей.

Минимальный MacBook Pro 16 с M1 Pro (10 ядер CPU + 16 ядер GPU), 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ обойдется в 234 990 рублей. То есть столько же, сколько MacBook Pro 14, но с 1 ТБ накопителя.

В то же время максимальная версия MacBook Pro 16 с M1 Max на борту (10 ядер CPU + 32 ядра GPU), 64 ГБ оперативной памяти, SSD на 8 ТБ и софтом выйдет на 20 тысяч дороже, чем топовый MacBook Pro 14 на таком же чипе — 643 970 рублей.

На наш взгляд стоит обратить внимание на среднюю версию, цена которых конечно же тоже кусается. Но версия MacBook Pro 14 c M1 Pro (10 ядер CPU + 16 ядра GPU), 16 ГБ оперативной памяти и накопителем на 1 ТБ — выглядит неплохо и стоит 234 990 рублей. При желании можно взять версию на 40 тысяч дороже, выбрав одну из опций по улучшению, либо M1 Max против M1 Pro, либо 32 ГБ оперативной памяти, либо увеличенный накопитель. В общем, в итоге есть из чего выбирать…