Пожалуй, самым большим анонсом WWDC 2021 стал macOS Monterey. И несмотря на то, что визуально снова мы ничего не увидели визуально нового. При этом у нас большое косметическое обновление. По сути, новая macOS улучшит взаимодействие внутри экосистемы, посольку оно должно стать полностью бесшовным. Также устройства на macOS Monterey получает SharePlay и обновлённый FaceTime, новую версию Safari и так далее.

Из интересно и важного, теперь в Safari можно будет объединять вкладки в группы и, допустим, собираясь в какое нибудь путешествие можно будет одновременно открыть карту города, сайты по достопримечательностям, местным кафе и ресторанам, агрегаторы отелей и страницы авиакомпаний — подготовить одну большую группу сайтов. При этом ее можно будет назвать! Группы вкладок синхронизируются между Mac, iPhone и iPad, позволяя продолжать работу над проектом на любом из устройств, а также легко делиться этими вкладками.

Также на Mac появятся шорткаты, которые помогают пользователям автоматизировать повседневные задачи и работать максимально эффективно на iPhone и iPad.

Кажется, самое интересное нововведение — Universal Control. В свое время мы увидели SideCar — функцию, которая позволяла использовать iPad в качестве внешнго беспроводного дисплея для MacBook. YНовую функцию называют «Непрерывность» и она позволит без предварительной настройки свободно перемещаться между Mac и iPad, используя мышь и клавиатуру. Можно даже перетаскивать контент с одного устройства на другое: например, нарисовать с помощью Apple Pencil что‑нибудь на iPad и добавить рисунок в презентацию Keynote на Mac. Но самое главное, все это проихсодит абсолютно бесшовно и без проводов.

Бета-версия для разработчиков доступна участникам программы Apple Developer Program с сегодняшнего дня на сайте developer.apple.com. Общедоступная бета‑версия для всех пользователей Mac появится в следующем месяце на сайте beta.apple.com. Операционная система macOS Monterey станет доступна этой осенью в качестве бесплатного обновления. Подробную информацию, в том числе о поддерживаемых моделях Mac, можно найти на сайте apple.com/ru/macos/monterey-preview. Функции могут быть изменены. Некоторые функции могут быть доступны не во всех регионах и не на всех языках.