Может ли смартфон, о котором все утекло месяцы назад удивить? Мой ответ — да! Главным образом это возможно благодаря тому, что Google дофига всего не рассказал про смартфон. Скажем так, утечки были явно контролируемые! А в этом материале мы раскроем все карты.

Pixel 4

Конечно, если говорить о Pixel сразу интересно узнать про камеру и управление жестами и ещё много о чём, но мы начнём с базового — дизайна и корпуса. Итак, Pixel 4 и Pixel 4 XL получили дисплеи с диагоналями 5,7 и 6,3 дюйма соответственно. Две важных новости: во-первых, нет никакой чёлки, во-вторых, тут просто огромные рамки.
Идём дальше: появилась влагозащита по стандарту IP68 (славься, Sony Xperia). Ну и конечно — новый цвет.

1. Софт

А что с софтом? Голый, стоковый Android на борту и новый Google Assistant, который похоже реально пушка! Он позволяет выполнять команды внутри приложений, запросы без обращения через «Окей, Google!» каждый раз и главное — всё это происходит быстро! Почему? Потому что Language Model работает прямо внутри смартфона. Чуть позже поговорим как это стало возможно.

Recorder. Он работает со встроенным транскрибированием. Есть поиск по тексту прямо внутри записей. Но вот вопрос — работает ли он на русском? Пока непонятно! Скорее всего речь пока идёт о поддержке английского языка и только его. И вообще, кажется, всё это только для США и только на английском! Важное слово — ПОКА.

Кстати, в смартфоне по-прежнему остался датчик сжатия по краям — для вызова голосового ассистента, которым я так ни разу и не воспользовался за год. Ещё одна важная деталь: новая фишка работает без подключения к Интернету.

2. Дисплей

В Pixel 4 установлен OLED-дисплей диагональю 5,7 и 6,3 дюйма. Главная новинка — поддержка частоты 90 Гц. Кстати, есть переключение на 60 Гц. Интересно, что экраны даже получили оценку A+ от сайта DisplayMate. Также есть аналог функции TrueTone — Ambient AQ.

3. Жесты

Всем известно, что у Google был проект Soli. Это своеобразный радар, который кстати отключается в авиарежиме. Что же умеет этот элемент? Основной жест — это свайп. Он может переключить музыку. Также можно помахать покемону на живых обоях или выключить будильник. Жестов пока мало: похоже, это связано с тем, что сенсор может путать сложные жесты с другими движениями.
Интересно, что жесты работают на выключенном экране. Если вы отошли от смартфона, с помощью этого сенсора устройство определяет это и отключает Always-On дисплей. Также разблокировка лицом в Pixel 4 — самая быстрая, потому что она начинает сканирование ещё до того, как ты поднял телефон. Снова спасибо Soli.

4. Камера

Основных камеры в Pixel 4 и Pixel 4 XL — две: широкоугольная разрешением 12 Мп и телефото-камера разрешением 16 Мп. Нет сверхширокоугольной камеры: лично я переживу, но знаю, что для многих это важный бонус.

В достаточно большой «лбу» или, как я бы назвал, «шапочке» прячется фронталка разрешением 8 Мп. На сегодня — такое небольшое разрешение маловато. Зато она стала шире — 90 градусов. Интересно, что про камеру вышел рассказывать сам Марк Левой, глава подразделения Google Camera. Кажется, это было первое появление Марка именно на презентации.

Он рассказал подробнее о зуме: теперь используется комбинация Super Res Zoom и оптического увеличения. Также появился Live HDR+: наконец фотография на превью похожа на то, что получится после обработки. Ещё одна новая фишка — настройка ярких и тёмных участков во время съёмки и снова в режиме Live Preview. Возможно, это слишком гиково.

Google Camera в Pixel 4 стала лучше работать с балансом белого, благодаря работе искусственного интеллекта: кстати, об этом мы говорили в одном из материалов о магии Google-камеры.

Также стали лучше портреты и «широкоугольнее», появилось размытие в стиле цифровых камер. Ну и конечно — ночной режим, а точнее режим астро-фотографии.

А вот теперь важный нюанс — про видео ничего не сказали. Оно не изменилось, но вроде появились Live Captions.

А теперь к минусам — теперь не будет безлимитного хранилища фотографий на Google Drive в оригинальном качестве!

5. Железо

Pixel 4 получил новый чип Pixel Neural Core. Зачем он нужен? Судя по всему он не только отвечает за фотографии и делает живое превью HDR+. Видимо он же отрабатывает голос.
Также появился новый чип безопасности Titan M, который защищает данные сторонних приложений.
А теперь о начинке: Qualcomm Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти, хранилище на 64 или 128 ГБ.
Сканера отпечатков тут нет. Это немного досадно, потому что например сзади его удобно было использовать для запуска шторки уведомлений.
А вот что обидно, так это объём аккумулятора: 2800 мАч у маленькой версии и 3700 мАч у XL-версии. Поддерживается быстрая и беспроводная зарядка.

В продаже Pixel 4 и Pixel 4 XL появятся с 24 октября по цене 799 и 899 долларов за версии с 64 ГБ. Будет доступно 3 расцветки — белая, чёрная и оранжевая.

Что ещё показали…

Также Google показал свою True Wireless наушники Pixel Buds, которые работают в связке с Google Assistant, в тех же трёх цветах. Работают 5 часов, а заряда кейса хватает на суммарные 24 часа. Они будут доступны в 2020 году.
PixelBook Go. Какой-то унылый ноут на Chrome OS за 650 баксов.

Google Nest Mini. Такая же как Google Home Mini, только из переработанного пластика и с возможностью подвешивать на шуруп на стене.