Сегодня представители Mail.ru Group сообщили о покупке 48,01% акций сети ВКонтакте. Сумма сделки составила внушительные 1,47 миллиарда долларов.

 ВКонтакте

Ранее Mail.ru Group уже владела почти 52% акций соц.сети. Так что теперь, интернет-компания является единоличным владельцем популярной соц.сети. С учетом первоначальных инвестиций, Вконтакте обошлся Mail.ru Group в более чем 2 миллиарда долларов.

Примечательно, что Mail.ru Group была вынуждена взять у Газпромбанка 4-летний кредит на сумму в 22,2 миллиарда рублей (примерно 585 миллионов долларов) для приобретения ВКонтакте.

Также стоит отметить, что после завершения сделки бывший владелец части акций фонд UCP, основатель соц.сети Павел Дуров и Mail.ru договорились о прекращении всех судебных разбирательств, касающихся владения и управления ВКонтакте.

Напомним, что весной этого года Дуров обратился в суд для того, чтобы оспорить законность покупки UCP 48% акций социальной сети. В свою очередь, представители фонда подали в суд на основателя социальной сети и компанию Mail.ru. В UCP были недовольны запуском мессенджера Telegram. Однако, как уже было сказано выше, после завершения сделки все судебные разбирательства были прекращены.