В марте из команды Google Pixel ушёл один из самых знаковых разработчиков и учёных в области вычислительной фотографии, если не сказать, её евангелист и создатель — Марк Левой. Оказалось, что Марк не вернулся в Стэнфорд, а нашёл неплохое местечко. Теперь Марк Левой — вице-президент компании Adobe.

В информационном письме создатель Photoshop и Lightroom написал, что Марк сфокусируется на вычислительной фотографии и объединении продуктов компании. Главная цель Adobe — создание универсального приложения камеры.

Правда о каком универсальном приложении идёт речь пока неизвестно. Марк Левой будет работать с продуктами Photoshop Camera, Adobe Research, Sensei и командой Digital Imaging. При этом в приложениях Adobe Photoshop Camera и Adobe Lightroom уже предусмотрена возможность фотографировать. Вероятно именно здесь и появятся новые фишки.

Напоминаем, что именно Марку Левою мы обязаны режимами Night Sight, астрофотографии, портрету и HDR+. Именно он говорил о камере Pixel: «Это не безумная наука — это элементарная физика». Эту фразу он произнёс в ответ Филу Шиллеру из Apple, который сказал, что функция Deep Fusion — это «вычислительная фотография вместе с наукой».

Новость о том, что Марк Левой занимается любимым делом — безусловно радостная. Есть вероятность, что мобильные продукты Adobe станут мощнее и интереснее, а главное, что теперь любой смартфон сможет получить авторский фишки Левоя.