Какой вид спорта можно назвать самым технологичным или роботизированным? Кажется, это бесйбол. Ведь в скором времени поклонники бейсбола могут увидеть роботов-судей, выполняющих функции «ампайров». Комиссар лиги Major League Baseball Роб Манфред сообщил ESPN, что он хочет ввести роботов-судей уже к 2024 году.

Манфред предложил два варианта того, как робо-судьи будут работать во время бейсбольных матчей. Первый вариант заключается в том, что робо-судьи будут работать как автоматизированная система, называя каждую подачу и сообщая мячи и страйки судьям-людям через наушник. Второй вариант заключается в том, что робо-судьи будут работать как система проверки и повтора мячей и страйков, позволяющая менеджерам оспаривать их решения.

Этот шаг происходит на фоне призывов некоторых болельщиков MLB, которые были недовольны работой судей в прошедшем сезоне. Манфред, однако, «настаивает на том, что адаптация робо-судей не должна рассматриваться как критика способностей и обвинение [судей]», согласно ESPN.

Система робо-судей уже тестируется во второстепенных лигах и сократила время игры в среднем на девять минут, согласно данным MLB.