Компанию MediaTek нельзя отнести к ведущим производителям SoC-решений для современных планшетов и смартфонов, продукция компании зачастую была востребована бюджетным сегментом рынка, однако релиз нового чипсета на базе 4-ядерного процессора, намеченный на начало 2013года, должен изменить ситуацию.

К 2013 году MediaTek планирует наладить выпуск чипсета MT6588, в качестве основы для которого выступит 4-ядерный процессор с архитектурой Cortex A7 и тактовой частотой 1,5 и 1,7 ГГц. Помимо основных стандартов чип будет поддерживать стандарты связи WCDMA и TD-SCDMA, активно используемые китайскими сотовыми операторами.

Возможности нового чипа будут следующими:  поддержка дисплеев с разрешением до 1280 × 800 пикселей, воспроизведение Full HD видео и камер с разрешением до 13 Мп. Производиться новый чип будет по 28 нм технологическому процессу.

Помимо топовой конфигурации планируется выпуск и более скромного решения в лице чипсета MT6583 на базе 2-ядерного процессора с тактовой частотой 1,5 и 1,7 ГГц, который будет ориентирован на использование в устройствах среднего и начального ценового уровня.

Источник androidauthority