Mercedes-Benz все более активно заходит в сегмент электромобилей, стремясь к своей цели — полностью перейти на электромобили к 2030 году.

Немецкий автопроизводитель объявил в рамках CES 2023 в Лас-Вегасе, что планирует запустить собственную сеть зарядки EV к концу этого года. Начиная с Северной Америки, Mercedes-Benz продвигается вперед в реализации этой части своей полностью электрической стратегии, обеспечивая легкую и быструю зарядку для своих нынешних и будущих владельцев электромобилей. Планируется установить более 10 000 мощных зарядных станций по всему миру, включая Северную Америку, Европу, Китай и другие основные рынки.

Согласно пресс-релизу, Mercedes-Benz предлагает возможность предварительного бронирования зарядной станции прямо из автомобиля. Mercedes-Benz также стремится открыть свою зарядную сеть для всех автомобильных брендов, чтобы использовать их станции быстрой зарядки для своих электромобилей.

Основное внимание уделяется возобновляемым источникам энергии, и в рамках проекта зарядные станции будут построены по всей территории США и Канады, начиная с этого года. Другие регионы по всему миру последуют этому примеру. Цель Mercedes-Benz — создать сеть зарядных станций на основных рынках, прежде чем полностью перейти на электромобили через десять лет. Начиная развертывание зарядной сети в Северной Америке, компания объявила на выставке CES о сотрудничестве с MN, одним из крупнейших в США владельцев и операторов солнечной энергии и аккумуляторных батарей, и ChargePoint, ведущей компанией по технологиям зарядных сетей для электромобилей. Целью является создание к 2027 году более 400 зарядных центров по всей Северной Америке с более чем 2500 мощными зарядными устройствами.