Популярность мессенджеров растёт с огромной скоростью. Пользователи отказываются от перегруженных функциональностью социальных сетей, предпочитая легкие и простые средства общения. Долгое время мессенджеры существовали лишь в виде мобильных приложений, но теперь крупные игроки, вроде Telegram, WhatsApp или Facebook Messenger, обрели себя в вебе.

Hangouts решил не отставать. Вслед за обновлением Android-приложения, обзавёлся отдельным сайтом с полной функциональностью.

Ранее мессенджер был доступен в виде расширения и приложения для браузера Chrome, а также в веб-интерфейсах Gmail, Inbox и Google+. Последняя продолжает терять контроль над приоритетным сервисами — из состава вышел сервис Google Photos, а для того, чтобы оставить комментарий на YouTube больше не требуется аккаунт в соцсети. Теперь Hangouts доступен по адресу https://hangouts.google.com/ для всех пользователей.

Веб-версия получилась достаточно минималистичной: подложка из случайных фотографий, столбик с активными беседами и предложение начать видеовызов, позвонить или написать кому-то.

Нажав на троеточие, сбоку появится дополнительная панель с дублированием доступа к контактам, чатам и телефонным звонкам.

Также здесь можно найти ссылки на версии Hangouts для других платформ и немногочисленные настройки.

Не обошлось без странных интерфейсных решений. В открытой вкладке колонка занимает лишь 1/3 от всего пространства. Логично предположить, что открытый чат будет занимать ещё треть свободного места. Однако диалоговое окно ютится в правом нижнем углу, если не растянуть его самостоятельно.

При голосовом и видеовызове открывается новое окно. Что мешало уместить всё в одной вкладке — остается загадкой.

Источник: Google+