Xiaomi в своём официальном блоге анонсировала новую технологию беспроводной зарядки Mi Air Charge, которую можно назвать True Wireless в мире беспроводных зарядок. Собственно, в пресс-релизе упоминается словосочетание true wireless charging era.

Суть технологии состоит в том, что она работает на расстоянии в нескольких метров, а значит для зарядки, пусть и медленной (мощность — 5 Вт) вам достаточно будет положить устройство на условный журнальный столик рядом с блоком Mi Air Charge. Показанный в видео девайс довольно большой, а внутри него 144 антенны, которые посылают сигналы в так называемой миллиметровой волне, используя технологию бимформинга.

Также Xiaomi создала специальную антенну маячок и приёмник, в котором находится 14 антенн. Они принимают сигал в миллиметровой волне и преобразуют его в электроэнергию. С одной стороны выглядит фантастическим и напоминает фильмы о будущем, с другой — до конца непонятно как технология работает и не вредна ли она для человека.

При этом True Wireless Charging Era не наступила с анонсом новой технологии. Более того, в разговоре с The Verge сотрудник Xiaomi сообщил, что в 2021 году технология точно не появится на рынке и сроков запуска устройств с такой зарядкой просто нет. Напомним, что компания сейчас находится под ударом санкций США и до ноября 2021 года оттуда будут выведены все американские инвестиции. Так что возможно мы так и не увидим данную технологию, воплощённую в реальность. Интересно, что The Verge вспомнил о подобных технологиях от компании Energous, однако она так и не получила распространение.