Когда смартфоны еще только набирали популярность, было время, когда карты памяти имели емкость не в гигабайтах, а в мегабайтах. На современном рынке этот показатель перевалил за терабайт, но, похоже, компания Micron намерена продвинуться еще дальше.

Она объявила о выпуске самой емкой в мире карты памяти microSD объемом 1,5 ТБ. Это стало возможным благодаря новой карте microSD i400, максимальная емкость которой достигает 1,5 ТБ, что является огромным объемом дополнительной памяти для электронных устройств, поддерживающих расширение памяти через слот для карт microSD.

Хотя, к сожалению, большинство современных смартфонов не поддерживают эту технологию, все же существует ряд других применений. Компании Micron удалось достичь рекордной емкости благодаря использованию 176-слойной технологии 3D NAND, которая также используется в твердотельных накопителях. Другими словами, это означает, что ячейки памяти укладываются друг на друга в трехмерном виде.

Однако это также означает, что новая карта памяти, вероятно, будет иметь довольно высокую цену, как минимум первое время. Это обычно происходит с большинством новых технологий, которые бьют рекорды. Но это также означает, что модели предыдущего поколения емкостью в «скромный» 1 ТБ вскоре станут более доступными.

Следует отметить, что сама карточка является достаточно быстрой и поддерживает большинство актуальных форматов скорости: Class 10, A2, U3 и UHS-I Class 1.