Альянс FairSearch поддержал “Яндекс” относительно вопроса монополизации операционной системы Android со стороны Google.

Android и Монополия

Таким образом, к антимонопольному делу присоединились компании Microsoft, Oracle, Nokia, TripAdvisor и другие.

В открытом письме участники альянса поддержали позицию российской компании. Отмечая, что Google создает проблемы не только для мобильных устройств в России, но и на территории Евросоюза.

“Доминирование Google дало компании беспрецедентную власть над производителями мобильных телефонов, у которых зачастую нет выбора, как только договориться с Google, который связал растущее количество собственных сервисов с Android. Google использует свою власть, чтобы навредить своим маленьким и большим конкурентам путем выдворения их с рынка”, — говорится в заявлении альянса.

FairSearch отмечает, что деятельность “Корпорации Добра” на предмет нарушений в настоящее время расследуется 8 различными регуляторами на 4 континентах.

Примечательно, что в 2014 альянс отправил просьбу в Еврокомиссию о расследовании в отношении Google. Тогда “Яндекс” фигурировал в роли свидетеля.

Напомним, что в феврале отечественная компания подала жалобу на Google в Федеральную Антимонопольную Службу. Позже регулятор возбудил дело в отношении американской корпорации. По словам “Яндекса”, Google заставляет производитель отказываться от сотрудничества с поставщиками стороннего ПО, тем самым убивая конкуренцию на рынке.

Источник: FairSearch