Как стало известно GamesBeat, платформа голосовых и текстовых чатов Discord изучает варианты продажи в связи с интересом со стороны нескольких крупных компаний. Один источник утверждает, что компания подписала эксклюзивное соглашение о приобретении с одной стороной, что означает, что она ведёт окончательные переговоры о продаже.

Любой потенциальный покупатель, имеющий на руках более 10 миллиардов долларов для покупки Discord, скорее всего, будет действительно крупной игровой компанией. И вот вчера Bloomberg сообщил, ссылаясь на свои анонимные источники, что Microsoft активно пытается приобрести компанию.

Подробнее про продажу сервиса

Будет ли Discord продаваться или нет — это зависит от генерального директора Джейсона Ситрона, который должен будет решить, сможет ли платформа и дальше развиваться в составе другой компании.

«Я знаю, что они ведут активные переговоры с несколькими избранными партнёрами. Переговоры находятся в состоянии, когда речь может уже идти о двузначной сумме миллиардов долларов» — сказал источник, близкий к делу.

Представитель же Discord отказался комментировать слухи. Может случиться много всего, что изменит планы компании, но всё указывает на то, что она всерьёз задумалась о своей продаже.

И если за Discord начнется торговая война, его цена может взлететь ещё выше. Всё тот же источник уверяет, что в компании не удивятся, если цена торгов превысит 20 миллиардов долларов.

Хотя у Discord сейчас более 140 миллионов активных пользователей в месяц, он всё ещё находится в фазе роста, и его финансовые показатели не впечатляют должным образом руководство. Для компании же, возможно, ещё рано пытаться выйти на биржу, как считают в самом сервисе. Ранее в этом месяце The Wall Street Journal писал, что в 2020 году Discord принесла доход в 130 миллионов долларов по сравнению с почти 45 миллионами долларов в 2019 году.

Напомним, что Discord нанимал Qatalyst Partners для оценки возможных покупателей и приблизительной суммы продажи. Компания Qatalyst занималась этим делом, когда Discord уже пытался найти покупателей в 2018 году. Тогда компания решила не принимать поступившие предложения.

Переговоры в 2018 году велись постоянно, с возможной ценой приобретения от 2 до 6 миллиардов долларов. Но довольно часто покупатели хотели, чтобы Discord занимался, например, рекламой в своём сервисе. Что, конечно же, не устраивало руководство.

Приобретение Discord может превратить компанию из независимой платформы, обслуживающей все игровые и другие сообщества, в компанию, которая идёт на поводу у покупателя, во многом подобно тому, как это произошло с Twitch после его покупки Amazon-ом.

С другой стороны, как вы видите, нет точной информации о том, что сделка заключена или даже близка к завершению, и по крайней мере другие источники утверждают, что Discord с большей вероятностью станет публичным.

Ну а нам остаётся лишь продолжать наблюдать за развитием ситуации. Будем рассказывать подробности, как только о них станет известно ;-)