Компания Microsoft обновила линейку продуктов Surface, в которую вошли планшеты, ноутбуки и смартфон с двумя дисплеями.

А вот десктопа все нет и нет, вместо него — гибридный Laptop Studio.

Microsoft Surface Duo 2 стал уже вторым поколением смартфона с двумя дисплеями на Android. И оно действительно требовалось: в прошлом году мы увидели некое концептуальное видение на среднем железе. Во Surface Duo 2 существенно прокачали камеры, теперь их три вместо одной: причем, конфигурация на бумаге выглядит неплохо — 12-мегапиксельная основная и телефотокамеры дополнены 16-мегапиксельной сверхширокоугольной. Также прокачали дисплеи, теперь тут стоят экраны Duo PixelSense AMOLED диагональю 5,8 дюйма, которые объединяются в большой 8,3-дюймовый дисплей. Они стали ярче и получили адаптивную частоту развертки до 90 Гц.

Внутри чип Qualcomm Snapdragon 888 и 8 ГБ оперативной памяти. Также появилась поддержка стилуса Surface Pen. Устройство получило аккумулятор на 4449 мАч и поддержку 23-ваттной зарядки (продаётся отдельно). Предзаказ открывается сегодня, а цена стартует со «скромной» отметки в 1499 долларов или без малого 110 тысяч рублей.

Microsoft Surface Laptop Studio стал еще одним громким анонсом. Компания не представила обновление моноблока, а вместо этого представила «самый мощный Surface в истории». Это ноутбук, который выглядит, как классический лэптоп, до тех пор пока вам не нужно положение «Студия» — тогда он складывается в элегантный и удобный планшет и на нем можно творить с помощью Surface Slim Pen 2.

Внутри процессоры Intel Core 11-го поколения с графикой Iris Xe, а в топовой версии есть дискретная графика NVIDIA RTX 3050 Ti. Цена на новинку стартует от 1600 долларов или 116 тысяч рублей.

Microsoft Surface Pro X будет стоить от 899 долларов или от 65 тысяч рублей. И важно отметить, что будет только Wi-Fi версия. Это устройство формата 2-в-1, которое работает на базе ARM-процессора SQ1 или SQ2 (в завимости от выбранной конфигурации). Если вы не помните, то SQ2 и SQ1 — это специальные версии чипов Snapdragon 8cx. Компьютеры теперь будут поставляться с Windows 11 и будут поддерживать 64-битную эмуляцию. Благодаря этого совместимость приложений станет значительно выше. Устройство станет доступно с 5 октября, в один день с Windows 11.

Microsoft Surface Pro 8 — это обновленный планшет, который получил 13-дюймовый дисплей PixelSense с поддержкой частоты 120 Гц. Также устройство получил два порта USB с поддержкой стандарта Thunderbolt 4. Он может быть довольно мощным: в топовой комплектации можно получить Intel Core i7-1185G7, 32GB RAM и SSD-накопитель на 1 ТБ. В LTE-версии предел накопителя — 512 ГБ, но можно добавить 128 или 256 ГБ SSD — снизу есть место для увеличения накопителя. Планшет работает с Surface Pen2.  Также в устройстве обновились камеры: сзади стоит камера разрешением 10 Мп, тогда как спереди 5 Мп с поддержкой 1080p. Серьезно увеличился аккмулятор, который теперь позволяет работать автономно до 16 часов. Для сравнения в прошлом поколении эта цифра была 10,5 часов.

Цена на Surface Pro 8 стартует с отметки в 1100 долларов или примерно 80 тысяч рублей.

Microsoft Surface Go 3 — это обновленная версия планшета на Windows, который получил более быстрые процессоры от Pentium Gold 6500Y до Core m3 и даже десятиядерный Core i3 10-го поколения. Это означает прирост в скорости до 60 процентов. Будут версии на 4 и 8 ГБ оперативной памяти с SSD-накопителями на 128 и 256 ГБ. Здесь стоят Full HD дисплеи и есть порт USB-C. Также тут есть microSD слот и опция с LTE-модулем. Устройство должно проработать до 11 часов. Цены начинаются с 400 долларов или примерно 30 тысяч рублей, а продажи начнутся также с 5 октября.