Компания Microsoft, купившая мобильный бизнес Nokia, планирует отказаться от недорогих смартфонов линейки X на базе ОС Android. Такое решение было принято спустя почти полгода после покупки компании. Если верить сетевым источникам, то будущие смартфоны данной серии будут выпускаться на платформе Windows Phone.

Nokia X

Покупка Nokia состоялась в апреле 2014 года, а парой месяцев ранее финский производитель анонсировал линейку смартфонов Nokia X. После завершения слияния, редмондовская корпорация пообещала, что продолжит выпуск смартфонов на базе Android. Сейчас в данную серию входят Nokia X, Nokia X+, Nokia XL и Nokia X2.

Но, как оказалось, успешного будущего смартфонам на данной платформе не видать. На днях в прессе появилась информация о том, что Microsoft постепенно завершит выпуск устройств на базе Android. При этом, серия Nokia X продолжит существование, но уже с Windows Phone на борту.

Вполне возможно, что руководство пошло на такой шаг из-за того, что недорогие Android-смартфоны не оправдали ожидания Microsoft. Потому корпорация и решила сосредоточиться на собственной платформе.