Перед созданием игровой приставки и подразделения Xbox компания Microsoft пыталась приобрести Nintendo.

В честь 20-летнего юбилея популярной консоли технологический и игровой гигант создал виртуальный музей, в котором фанаты могут вспомнить некоторые из самых ярких моментов ее истории. Среди этих сокровищ — письмо, в котором говорится о том, что Microsoft пыталась приобрести Nintendo еще в 1999 году, до того как разработала собственную консоль Xbox.

Хотя само письмо в основном закрыто большим куском текста, из него все же можно почерпнуть несколько деталей. В итоге Microsoft встретилась с тогдашним президентом Nintendo Хироси Ямаучи и легендарным игровым дизайнером Геньо Такеда и поклялась «сделать Dolphin лучшей видеоигровой [консолью]». Если что, речь идёт об игровой приставке также известной как GameCube.

«Стив [Балмер, бывший генеральный директор Microsoft] заставил нас встретиться с Nintendo, чтобы узнать, не хотят ли они рассмотреть возможность приобретения», — рассказал Kotaku бывший директор Microsoft Кевин Бахус. «Они просто посмеялись от души. Представьте себе час, когда кто-то просто смеется над вами. Примерно так и прошла эта встреча».

Виртуальный музей в честь 20-летия Xbox можно посетить прямо сейчас.