Похоже, что не только пользователи, но и сама корпорация Microsoft запуталась в том, кто и на каких основаниях получит обновление до Windows 10.

Windows 10

Свет на историю попытался пролить старший разработчик “мелкомягких” Гейб Аул. По его словам, такие сложности возникли из-за введения новой программы Windows Insider и нескольких версий операционной системы.

Представитель Microsoft извинился за возникшую путаницу и подтвердил, что участники программы Windows Insider бесплатно получат обновление до Windows 10. Последующие “апдейты” такие пользователи будут получать только в том случае, если согласятся на дальнейшее тестирование новых предрелизных сборок на постоянной основе после 29 июля.

Если же юзер, ранее принимавший участие в тестировании, откажется от получения новых сборок, то сможет пользоваться новой системой на тех же основаниях, что владельцы Windows 7 и 8.1. То есть покупать ничего не придется. Разумеется, речь идет только о лицензированных копиях операционки.

Напомним, что Windows 10 станет финальной версией ОС в традиционном понимании. В дальнейшем корпорация из Рэдмонда планирует развивать ее как полноценный сервис, который регулярно будет получать обновления. Также известно, что релиз мобильной версии «десятки» будет задержан до осени.

Источник: Windows