Недавно в СМИ прошла информация, что Sony не просто не снимает с производства PlayStation 4, но и наращивает их количество. Якобы компания могла произвести довольно большое количество приставок прошлого поколения, чтобы хоть как-то спасти нехватку предложения по PlayStation 5. Однако, в беседе с порталом NLab компания Sony Interactive Entertainment опровергла информацию об увеличении производства PlayStation 4.

Опровергая недавние сообщения, подразделение видеоигр и цифровых развлечений японской компании отметило, что у него не было первоначальных планов по прекращению производства PS4 в прошлом году. Подчеркивая, что любое дальнейшее производство и продажи консоли уже были запланированы параллельно с выпуском PS5.

В то же время компания Microsoft полностью прекратила производство своей консоли Xbox One. После выпуска Xbox Series X и Series S игровой гигант еще в июле 2020 года объявил о снятии с производства Xbox One X и Xbox One S Digital Edition. Согласно новой информации, оказалось, что последний вариант консоли этого поколения — обычная Xbox One S — также прекратила производство к концу того же года, предоставив компании все возможности для создания консолей следующего поколения.

Неудивительно, что эта стратегия сработала для Microsoft. С момента появления Series X и S, эти две консоли вместе взятые были проданы в большем количестве, чем любая другая предыдущая консоль Xbox, и хотя глава компании Фил Спенсер не раскрыл конкретные цифры продаж газете The New York Times, аналитик Дэниел Ахмед считает, что уже было отгружено более 12 миллионов устройств.