Хотите верьте, хотите нет, но большинство игровых компаний не получают прибыли от продажи оборудования. Однако мысль о том, что компания получает большую часть прибыли от продажи оборудования, может удивить, и именно об этом рассказал генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер во время недавнего мероприятия TechLive, организованного Wall Street Journal. В ходе интервью, которое было посвящено тому, как Xbox и индустрия видеоигр в целом справляются с текущим экономическим спадом, Спенсер упомянул, что субсидирование покупки консоли Xbox может стоить от 100 до 200 долларов США.

Убытки на консолях увеличиваются за счет фирменных аксессуаров и игр, которые к ним прилагаются и которые часто могут похвастаться большой прибылью. Цены на игры нового поколения начинают расти, и некоторые игры уже стоят 70 долларов США вместо 60 долларов США, но Microsoft еще не преодолела этот порог. Во время мероприятия Спенсер упомянул, что Xbox может еще поднять цены на «некоторые вещи», но не в праздничный сезон. Хотя Спенсер не уточнил, на что может быть повышена цена, это может быть Xbox Series S (чтобы компенсировать часть субсидии напрямую), а также ежемесячная стоимость услуг по подписке, таких как Xbox Live или Game Pass.

«Консоли как бизнес-модель, в общем масштабе игр, [являются] довольно маленькими по сравнению с местами, где люди играют», — сказал Спенсер. «Консоли развились в бизнес-модель, значительно отличающуюся от телефонов, где [они] фактически продаются в убыток. Поэтому, когда кто-то идет и покупает Xbox в местной розничной сети, мы субсидируем эту покупку где-то на сумму от ста до двухсот долларов, рассчитывая, что со временем мы окупим эти инвестиции за счет продажи аксессуаров и витрин».

Kotaku отмечает, что продажа консолей в убыток — не новая практика: Sony, по сообщениям, субсидировала 240 долларов США при каждой продаже PlayStation 3, а Microsoft заявила в суде, что никогда не получала прибыли на своих консолях во время судебного дела Epic Games против Apple в 2021 году. Единственная компания, которая зарабатывает на своих консолях — Nintendo, которая получает небольшую прибыль от консоли Switch.