Спустя четыре года после дебюта Surface Studio 2 компания Microsoft обновила модель, сделав ее более быстрой и с лучшей графикой. Surface Studio 2+ была анонсирована во время ежегодной презентации оборудования компании и была названа «на 50% быстрее», чем предыдущая версия устройства.

Как и Studio 2, Studio 2+ оснащен 28-дюймовым экраном PixelSense и в целом выглядит так же с точки зрения дизайна, за исключением поддержки Dolby Vision HDR и столь необходимого добавления порта USB-C с поддержкой Thunderbolt 4.

Самым большим обновлением модели стал процессор: процессор Intel 7-го поколения заменен на 11-е. Intel Core i7-11370H с максимальной частотой в режиме Tubop 4,8 ГГц был выпущен почти два года назад, что делает его устаревшим выбором для компьютера. При этом странон, что Microsoft не использовала более актуальный и более быстрый процессор Intel 12-го поколения.

Одним из изменений, работающих в пользу Surface Studio 2+, является объем памяти — 32 ГБ оперативной памяти DDR4, а также видеокарта Nvidia RTX 3060. Хотя Microsoft не ориентируется на геймеров с новой моделью, карта позволяет модели поддерживать большинство игр в разрешении 1080p.

Ценник, наряду с прошлогодним процессором Intel, вероятно, отпугнет некоторых покупателей. Surface Studio 2+ продается по цене 4499 долларов США. Для тех, кто заинтересован, он доступен для предварительного заказа уже сейчас перед запуском 25 октября.