Кроме неприятных эмоций, поломка верного спутника жизни приносит ещё и чек с крупной суммой из сервисного центра. Но если можно было бы заменить экран или неработающий модуль без помощи ремонтников? Тем же вопросом задалась молодая компания Fairphone. Ответ вылился уже во второе поколение «модульных» смартфона.

fairphone 2

Создатели обещают, что отремонтировать или усовершенствовать гаджет сможет любой человек без специальных навыков. Сделать это можно будет совсем скоро — рабочий прототип гаджета показался на выставке в Лондоне.

Помимо ориентированности на долгий срок службы, Fairphone 2 защищает экологию планеты. Компоненты несут минимальный вред окружающей среде, а часть средств от продаж смартфонов идёт в фонды оплаты труда рабочих в Китае и утилизации старой техники в Республике Гана.

Естественно, всё это сказалось на цене. «Самый ремонтопригодный смартфон» обойдётся в 587 долларов. За них покупатель получит 5-дюймовый FullHD-экран, Snapdragon 801, 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти + microSD, 2 SIM-карты, аккумулятор на 2 420 мАч и камеру на 8 мегапикселей.

Модули с более мощным процессором и объёмом ОЗУ будут продаваться отдельно.

Впрочем, называть Fairphone 2 «модульным» не совсем верно. Разобрать смартфон действительно проще большинства коллег, однако для доступа к отдельным компонентам требуется отвертка. Главный конкурент в лице Project Ara позволяет менять изолированные блоки на ходу. Сначала «плитки» крепились на магнитах, но позже разработчики отказались от этой идеи, поскольку конструкция не выдерживала падения.