Помните такую компанию Motorola, которая в 1973 году придумала самый первый сотовый телефон и еще много всего? Помните раскладушки RAZR и их новое воплощение — мы даже о нем рассказывали на канале. А еще в США были самые навороченные Android-смартфоны под брендом Droid Verizon, или как потом компания некоторое время принадлежала Google!

Действительно большой путь, но что сейчас делает Motorola — явно не только эксперементалиные раскладушки, есть еще неплохие середнячки и бюджетники, но это ни то и ни другое — это motorola Edge+.

Вот он Hello Moto. Возможно не совсем новинка в мире, но в Россию он только приехал официально. Что тут у нас — 108Мп камера, батарейка на 5000 мАч, чистый Android, экран почти по всей площади, поддержка 5G, вот только процессор Qualcomm Snapdragon 865, который сегодня уже не воспринимается самым свежим, ведь уже есть 888й, а также Apple, Samsung и Huawei уже получили более новые чипы.

Вот так вроде все сразу на вас вывалил ,но давайте разберемся по порядку! И главное, выясним оправдана ли цена в 77 тысяч рублей — именно столько он сейчас стоит в авторизованном магазине motorola в России.

Дизайн, Размеры и вес

Размер — 161.1 x 71.4 x 9.6 мм
Вес — 203 грамм

Внешне — приятный дизайн, очень тонкие рамки вокруг дисплея, маленькое отверстие под фронталку сбоку, но при этом сзади блок камер нехило выпирает, хоть и выглядит оригинально. В целом дизайн красивый, кнопки удобные — клавиша питания выделена текстурой.

Дисплей изогнутый с двух сторон — не круто, во всяком случае я такое не люблю. Это хоть и красиво но непрактично, и речь тут не о паразитных нажатиях или цене ремонта, а о том как изображение заворачивается по краям, особенно неудобно во время съемки фото. Но дизайнеры и разработчики отчасти об этом подумали: есть режим отключения боковых граней — плоским это дисплей не сделает, но все же решение. Можно выключать грани в приложениях или вырубить во всех сразу, но на главном экране останутся и в той же камере не отрубается.

Радует наличие джека для наушников — его мало где встретишь? особенно на флагманах! А также отмечу очень приятные тактильные ощущения от таптика, да и вообще смартфон удобно лежит в руке.

В корпусе используется алюминий 6000 серии. Это сплав, который используется в авиационной промышленности: тонкий и лёгкий, с кремнием и магнием. Все это обеспечивается материалу еще и дополнительную пластичность. Но изогнутый экран это от падения мало спасет, с двух сторон стекло Corning Gorilla Glass 5

Дисплей

После первого включения вас встречают кайфовые живые обои — я даже немного подзалип, но клевые только одни! По дисплею кроме загибов есть еще приятные новости: диагональ 6,67 дюйма, OLED и поддержка частоты обновления 90 Гц вместе с HDR10+. На последнее я тоже последнее время обращаю особое внимание.

  • Название дисплея Endless Edge
  • OLED-матрица
  • 90 Гц
  • Поддержка HDR10+ и цветовой охват DCI-P3
  • 1080 на 2340 пикселей
  • 19,5:9
  • 385 ppi

Дисплей занимает 95,8 процентов фронтальной поверхности — то есть он настолько безрамочный. При этом на официальном сайте заявляется Screen to Body Ratio — 93% — Active Area-Touch Panel (AA-TP). Меньше, но не менее круто!

Под экраном оптический сканер отпечатков — он работает, но не супер быстро.

Влагозащита. Сертификации нет, есть заявление о Water repellent design — водоотталкивающем дизайне, но проверять наверное не стоит.

Производительность

Производительность и нагрев давайте проверим как следует. Спецификации более чем отличные: 12 ГБ LPDDR5, 256 ГБ внутренней памяти USF 3.07, которая, между прочим, быстрее стандартного UFS 3.0. Но процессора, как я уже говорил — Snaprdragon 865 на сегодня не топ, но проверим.

  • Процессор Qualcomm Snapdragon 865, 7 нм, 8 ядер, частота 2,84 ГГц
  • Adreno 650
  • 12 ГБ LPDDR5
  • 256 ГБ накопитель UFS 3.07

Во первых полчаса Call Of Duty с проверкой нагрева. Как обычно полные настройки, все ок, идет без тормозов. Кстати приятная фича использования загибов экрана иногда может быть полезной, можно назначать на грани курки в играх, например, на том же игровом ASUS для этого ставили специальные сенсорные панельки. За полчаса игры смартфон нагрелся до 38 градусов. По ощущениям тепленький, но не сильно и играть комфортно.

Вот что показывает нам показывает Geekbench: 908 баллов в одноядерном тесте и 3228 в многоядерном.

Синтетический тест Antutu по традиции прогоним три раза, чтобы посмотреть падение мощности в зависимости от нагрева. Любопытно, но падения производительности от теста к тесту минимальное — снижение 30 тысяч в одном из тестов, а максимальная температура составила 42 градуса. А максимум — это 586 тысяч баллов.

Камера

Второе интересное, что с фото и видео?

Сам набор камер очень даже приятный: основная на 108 мп — сенсор Samsung ISOCELL с квад-байеровским фильтром, то есть имеет место объединения 4 пикселей в один (TetraCell), есть оптическая стабилизация изображения и фазовый фокус тоже в наличии.

Широкоугольная на 108 Мп производства Samsung ISOCELL

  • Размер сенсора 1/1,33 дюйма,
  • Квад-Байеровский фильтр — объединение 4 пикселей в 1 размером стороны 1,6 мкм
  • Фокусное расстояние — 27 мм (экв.)
  • Диафрагма f/1,8
  • Фазовый автофокус
  • Оптический стаб

Вот несколько кадров на основную камеру, понятно, что 108 мегапикселей юзабельны только при хорошем свете, все остальное время 27 Мп и тут видно как многие детали превращаются в кашу.

Фото в обычном разрешении (кроп): детализация ниже, хорошее шумоподавление
Фото в 108 Мп (кроп): высокая детализация, но шумы стали очень заметны

Ночная съемка выглядит вот так, по сравнению с текущими флагманами не впечатляет, но ок.

Две другие камеры — это сверхширокоугольная и трехкратный зум. Последний даже при хорошем свете снимает посредственно: детализация оставляет желать лучшего.

Сверхширокоугольная камера 16 Мп,

  • Фокусное расстояние — 13 мм (экв.), угол обзора — 117 градусов
  • Заявлен автофокус
  • Диафрагма f/2,2

Трехкратный оптический зум — 8 Мп

  • Фокусное расстояние — 81 мм (экв.)
  • Диафрагма f/2,4
  • Фазовый автофокус
  • Оптический стаб
Фото с одной точки: трёхкратный зум, основная камера, сверхширокоугольная камера
Фото с одной точки: трёхкратный зум, основная камера, сверхширокоугольная камера

На сверширике остановлюсь чуть подробнее. Во-первых, он с автофокусом, то есть можно делать эффектные кадры с расфокусом, кроме того он умеет снимать макро. Его наличие очень приятно, но качество не всегда радует. Часто предпросмотр кадра выглядит сильно лучше снимка.

Приятная особенность — режим макро врубается на автомате.

Де еще есть 3D-камера, она же ToF, используется в портретах. При хорошем свете портреты на основную камеру получаются приятные детализованные и цвет кожи хорошо попадает. Но при плохом свете портреты средние.

Есть также видео с размытием заднего плана. Тут смартфон даже особо не промахивается: для записи Stories самое оно, видно TOF тут используют по полной.

Что по видео? Moto Edge умеет снимать в 6K-разрешении до 30 кадров в секунду, но только на основную камеру. 4K доступно тоже со скоростью 30 FPS и тоже только на основную. Снимая же в Full HD можно переключаться между камерами специальным ползунком, но без монтажа и цветокоррекции это не всегда юзабельно, переключение не бесшовное и цвета отличаются. Но зато Moto умеет сохранять видео в высокоэффективном H265 кодеке (HEVC). Еще нам заявляют о самой продвинутой стабилизации в видео как минимум на момент выхода устройства — в любом случае мы проверили: стабилизация в видео неплохо давит движения, но при беге заметны искажения.

Разрешение фронтальной камеры составляет 25 Мп, а диафрагма f/2,0. Тут снова используется Quad Pixel — объединение 4 пикселей в 1 размером 1,8 мкм.

Это снимок при моем студийном свете. Я бы не сказал, что детализация поражает, но по цветам получилось неплохо с моим сложным светом. Портрет на фронталку вырезался средне, сами видите. Корочего говоря по камерам вывод такой: они хорошие по железу, но постобработка пока не дотягивает до флагманов.

Софт и фишечки

Что больше всего порадовало во время теста, это работа оболочки и ее приятные фишечки.

Как я уже сказал — это чистый Android, быстрый и плавный за счет 90 Гц. Если говорить точнее, то тут есть оболочка MyUx, которая по большей части состоит из твиков. Правда Android 10, но 11 версия тоже прилетит. Спасибо разработчикам за то, что шторка открывается с середины экрана, но мало того тут пошли чуть дальше ее можно открыть свайпом вниз по грани, а если провести вверх, то откроется окно многозадачности. Я не сказал бы, что это суперудобно, но привыкнуть можно.

Забавно, что этой грани на безграничном экране нашли, скажем так, элегантное применение. Одно нажати и смартфон становится линейкой — нет сам он ничего не измеряет — но в целом это даже может пригодиться. (Впрочем подобное мы видели еще на первом Galaxy Note Edge от Samsung — прим.ред.)

Отдельно об экране блокировки. Например, при наведении можно делать предпросмотр — управлять плеером, погода, а при наведения иконки на считывание отпечатка запускается приложение. Так одним взмахом можно запускать камеру или фонарик. Очень быстро привыкаешь.

Связь

Почему отдельно хочется поговорить про связь — Moto Edge в России продается с полной поддержкой 5G, хоть у нас в стране он пока не пришел. Мы уже рассказывали отдельно про 5G, но напомню два основным момента про типы связи:

Основной стандарт 5G называется Sub6 — частоты ниже 6 ГГц. Покрывает большую площадь, как и 4G, скорость выше, но не драматически. Такой же стандарт, например, поддерживают новые iPhone 12 и другие смартфоны.

Второй стандарт называют милимитровыми волнами — mmWave — это более высокие частоты (от 24 ГГц). Покрывает небольшую площадь и не пробивают преграды — Wi-Fi на стероидах. Он хорошо подойдет для стадионов и торговых центров. Еще раз вспомнив iPhoine 12, там стоят миллиметровые антенны, но только для Америки и оператора Verizon, а у нас они работать не будут.

С Moto Edge+ мы получаем самый универсальный и наиболее готовый к запуску в России 5G смартфон. И вот вам небольшой секрет — частоты ниже 6Ггц у нас заняты министерством обороны и другими госструктурами. И когда что-то изменится непонятно, то есть Sub6 ждать в скором времени тоже не стоит. А вот милиметр наоборот, близок к запуску государство выделило диапазон 24,25–25,65 Гц под нужды операторов — и МТС уже получил 5G-лицензию. А это как раз тот самый сверхбыстрый 5g c минимальной задержкой. И сразу после запуска он заработает на этом смартфоне — в этом его уникальность.

Сюда же добавим двухдиапазонный Wi-Fi двухдиапазонный и Bluetooth 5.1.

Звук

Тут речь пойдет не только о разъеме 3,5 мм. В смартфоне также установлены стереодинамики, настроенные компанией Waves, которая занимается звуковой техникой на серьезном уровне. Он хороший очень чистый и детализированный для динамиков смартфона и громкий! Но кому-то не будет хватать низких, хотя это сложно требовать от таких миниатюрных динамиков.

Аккумулятор

Ну и наконец мы подошли к времени жизни. Батарейка тут солидная 5000 мАч: при активном использовании высадить за сутки так и не смог. Но при этом на два дня её не хватит. В целом хорошие показатели автономности — не думаю, что кому-то будет не хватать. Правда вот при такой батарее поддержка быстрой зарядки только 18 Вт по стандарту Power Delivery 3 — ну такая себе быстрая на сегодня, но она идет в комплекте как минимум.

Также есть поддержка быстрой беспроводной зарядки мощностью 15 Вт и обратная беспроводная зарядка тоже есть, но на 5 Вт

Итоги

Какие выводы стоит сделать? Moto edge+ получился красивый, им удобно пользоваться, не считая закругленного экрана: это не моё, но кто-то любит. В любом случае эргономика на высоте, как и тактильные ощущения от смартфона.

В общем, порадовало внимание к мелочам — приятные фишки с жестами и экраном блокировки, ну а за звук и джек для наушников отдельное спасибо. Что касается процессора — Snapdragon 865 сейчас хватит на всё с запасом, Snapdragon 888 еще не вышел, а 865+ явно не всегда нужен. Основным минусом смартфона я бы назвал камеры: хоть набор и матрицы крутые — по снимкам и видео не так впечатляют, как хотелось бы, и не дотягивают до топ флагманов.

Ну а про 5G — смартфон готов к любому его проявлению, но когда — это уже вопрос не к нам.

Ну и главный вопрос — стоит ли смартфон своих денег? Сейчас по акции за устройство просят 77 тысяч рублей. Скажем так — и да, и нет. Это полноценный флагман со своими сильными и слабыми сторонами и мне он понравился. Но конкурировать с более дешевыми топовыми китайцами ему с такой ценой будет сложновато.