Компания motorola представила новый смартфон motorola edge 20 pro, который позиционируется как флагманское предложение по доступной цене. В компании утверждают, что в смартфоне передовая система камер, отличный экран и быстрая память, а также 5G и высокая автономность.

В motorola edge 20 pro установлена 108-мегапиксельная основная камера с сенсором размером 1/1,5 дюйма. Здесь используется технология Ultra Pixel: в данном случае девять пикселей объединяются в один большой ультрапиксель. Также в смартфоне есть сверхширокоугольная камера с функцией макро. По сути, в сверхширокоугольной камере есть автофокус, который позволяет снимать с расстояние в 3 см и обеспечивает пятикратное увеличение объекта съемки.

В качестве третьей камеры — зум, причем впервые для motorola тут используется перископ, обеспечивающий пятикратный оптический зум.

В смартфоне установле 6,7 дюймовый дисплей Max Vision с OLED-дисплеем, который поддерживает отображение 10-битных цветов, а также поддерживает HDR10+. Приятно удивляет и частота экрана — 144 Гц. Как мы говорили ранее — дисплей тут плоский.

Смартфон построен на базе чипа Qualcomm Snapdragon 870 с модулем 5G. Также есть поддержка WiFi 6. Внутри 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ, слота для карты памяти не предусмотрено.

Приятно отметить наличие и стереодинамиков, и 3,5 мм аудиоразъема. Ну и конечно софт: смартфон работает на Android 11, при этом в motorola говорят о «почти стандартной» или стоковой версии операционной системы. Хотя название у пользовательского интерфейса есть — My UX.

Пожалуй, единственное на что можно обратить внимание со знаком минус — недостаточно большой аккумулятор. Его ёмкость составляет довольно скромные по современным меркам 4 230 мАч. При этом смартфон поддерживает быструю проводную (мощность не заявлена) и беспроводную зарядку мощностью 15 Вт. Также есть обратная беспроводная зарядка.

motorola edge 20 pro будет доступен в России в ближайшие недели. Российская цена и каналы продаж будут объявлены дополнительно. При этом в Европе за смартфон просят 700 евро или 61 тысячу рублей.