Одна из битв в бесконечной патентной войне была проиграна корпорацией Apple. В списке победителей значится сразу две компании: Motorola и Samsung. Суть судебного спора — сенсорная технология в мобильных устройствах и нюансы в реакции ОС на касания пользователем тачскрина.

Apple в своем судебном иске жаловалась на нарушение своих патентов компаниями Motorola и Samsung. Юристов из Купертино были уверены в своей победе, поскольку в США Apple недавно одержала крупную победу над Samsung. Но не тут-то было…

Суд города Мангейма принял решение об отклонении иска. Если бы Apple выиграла, то обе компании попали бы в сложное положение в Европе, и в частности, в Германии. Ведь иск затрагивал практически всю продукцию Samsung и Motorola, где есть сенсорный дисплей.

Ну, а теперь указанные производители могут чувствовать себя спокойнее. Тем не менее, эта победа — лишь малая доля того, что еще предстоит выдержать всем участникам патентных битв с Apple. К слову, Samsung уже готовится к патентным разбирательствам по поводу использования в iPhone 5 модуля LTE. Этот факт нарушает сразу 8 патентов корейской компании.

Источник engadget