Казалось бы что интересного может быть в игровом ноутбуке? И не то, чтобы мы специализировались на этом. Но сегодня у нас на тесте кое-что любопытное. Это MSI Alpha 15.

Мало того что здесь полно геймерских фич, от которых я орнул, так он еще и внутри него особенная видеокарта от AMD на 7 нм! Более того мы смогли запустить рейтрейсинг. В чем фишка и что он умеет — сейчас разберемся.

Для начала про сам ноутбук. Это ноутбук от MSI, название модели — Alpha 15. Вот эта суровая птичка сзади на крышке — логотип серии Alpha.

Игровые фишки

Я не гуру игровых ноутбуков. Для меня это дивный новый мир, поэтому перечислять фишки игровых ноутов — это веселье!

И здесь куча игровых фишек:

RGB-подсветка клавиатуры с кучей режимов: диско, чакра, рулетка. Есть заготовленные пресеты под разные жанры, а можно и свои назначить. MSI — знает что нужно игрокам.

Но это не главное для игрового ноута, главное — охлаждение. Посмотрите на эти царские решетки воздуховодов. Есть даже специальная кнопка “Cooler Boost” которая превращает ноут в фен для волос. На самом деле с охлаждением всё здорово. Есть три режима и заметно шумит он только на самом мощном.

А еще меня умиляют USB-порты с красной подсветкой. Этот дизайн прям заряжает позитивом.

Железо

В ноутбуке установлен процессор AMD Ryzen 7 3750H. Это не последнее поколение, но чип мощный и 10-ядерный. Он уделывает Intel Core i5-9300H.

Внутри память типа LPDDR4. Всего два слота и максимум можно поставить 64 ГБ оперативной памяти. В моей комплектации — 16 ГБ.

Также стоит отметить слоты под SSD и HDD диски.

Видеокарта

Но самое интересно в железе — это, конечно, видеокарта. Она тоже от AMD, модель Radeon RX 5500M. Что же в ней такого?

Во-первых, это первая видеокарта на 7-нанометровом техпроцессе в игровом ноутбуке. Так что ноутбук, по-своему, уникальный. Только в новом MacBook Pro 16 есть похожая видеокарта тоже 7 нм, но там специальная модификация только для Apple.

Чем эта видеокарта примечательна? В первую очередь своей архитектурой, под названием RDNA (Radeon DNA). Если в сфере процессоров AMD доказали, что они могут биться на равных с Intel еще 3 года назад, когда показали процессоры Ryzen на архитектуре ZEN, то в сегменте видеокарт, особенно игровых, AMD не могла конкурировать с NVIDIA. Ровно до момента анонса RDNA. И вот почему.

Их старая архитектура GCN (Graphics Core Next) была интересной, но не очень удачной для игр. Одни сцены в играх рендерились молниеносно, другие проседали по FPS. Почему так?

Архитектура была заточена под обработку больших 64-битных инструкций за 4 такта, и делала она это эффективно. Проблема была в том, что 16-битные инструкции — тоже обрабатывались за 4 такта. Поэтому в простых задачах из 3-4 тактов по большому счёту видеокарта просто простаивала. FPS проседал, производительность сильно варьировалась от игры к игре. Да и для разработчиков программирование под такую архитектуру было настоящей болью.

В новой архитектуре RDNA эту проблему решили. Они проработали планировщик, изменили дизайн ядер, стали использовать 32-битные инструкции и обрабатывать их за один такт.
Плюс перешли на техпроцесс 7 нм и в итоге получили 50% прирост производительности, при том же потреблении! Вуа-ля и достойный конкурент NVIDIAготов.

Трассировка лучей

Таже AMD сильно прокачали качество драйверов, и постоянно добавляют новые фичи на программном уровне. Например, AMD обещают добавить в текущее поколение карточек программную трассировку лучей.

Для тех, кто не знает, трассировка лучей или Ray Tracing — это технология, которая позволяет создавать невероятно реалистичное освещение, практически неотличимое от реального в играх. Алгоритм реально рассчитывает как движется луч света, от каких поверхностей он отражается, где он рассеивается где преображается, где сменит цвет, а где отбросит тень. Короче бешеная математика! И естественно, поддержка этой штуки щас самая желанная визуальная фича для видеокарты.

Проблема в том, что пока поддержку не добавили! Но мы уже протестировали трассировку лучей на этом ноутбуке!

Мы поставили специальный тест от компании Crytek в котором разработчики на уровне движка CRYENGINE реализовали честную трассировку лучей.

В итоге в Full HD разрешении у нас пару раз просел FPS примерно до 20 кадров в секунду. Но в целом тащит. Тест работает почти на всех современных видеокартах.

Гейминг тест

Но, что там с реальными играми? Я поставил новенький DOOM Eternal, попутно удивившись, что цена на современные ПК-игры хоть и высокая, но играть на компьютере сильно дешевле в сравнении с консолями. Добавим к этому скидки, которые также более жирные, чем например на Playstation. Ну и конечно — база игр и жанров больше, а графика за счёт более современного и крутого железа — лучше.

Первая вещь, которая меня обрадовала при запуске DOOM Eternal — игра запускается очень быстро. Ну если не считать момента, что сперва пришлось зайти на сайт производителя и обновить драйвер.

С высокими настройками графики все очень играбельно: FPS ниже 25 кадром не падает. С самыми топовыми настройками тоже можно играть: в среднем 28 FPS.

Подробных тестов производительности я не проводил. Это не наш профиль. Ребята из PRO Hi-Tech уже делали подробный обзор, производительности в играх нагрева и прочего. Можно посмотреть у них.

Субъективные впечатления и выводы

Конечно же тут игровой дисплей. 15,6-дюймовая матрица с Full HD-разрешением. Он построена на IPS-технологии, но очень быстрая. Есть две версии ноута — с частотой обновления 120 и 144 Гц. Хочется отметить приятную равномерную подсветку и цветопередачу монитора. Но он немного бликует. Среди плюсов — тоненькие рамки. Если хочется подключить внешний монитор, то тут есть Display Port или HDMI.

Клавиатура здесь тоже непростая. Её делают в датской компании SteelSeries и это одни из лидеров по части игровых манипуляторов. Здесь есть NumPad. Но есть и неудобство — нет кнопки Windows слева — я к этому положению очень привык. Это видимо геймерская «раскладка», чтобы случайно не задеть, но в настройках можно переназначить кнопки.

Масса ноутбука к слову всего 2,3 кг — размеры и весь комфортные, чтобы брать с собой в поездки. Крышка сделана из алюминия, а внутри пластик.

Время автономной работы — тут сложно. В мощных играх можно рассчитывать на полтора-два часа гейминга, если работать и сёрфить в Интернете — ноутбук проживёт существенно больше. Зарядка находится сбоку.

Но пожалуй самая большая претензия к этому ноутбуку — звук. Он глухой и это тот параметр, который стоит прокачать.

Лично мне зашел такой сценарий (да простят меня трушные ПК-бояре): берёшь геймпад и наушники, и играешь с офигенными настройками в любые AAA-игры, в любой точке квартиры. Ноутбук даже можно брать с собой на улицу или в кафе и играть (сейчас не очень актуально, #stayhome).

И такой сценарий может быть многим удобен, особенно с учётом того, что дома часто постоянно идёт война за телевизор.

Ну и напоследок о ценах. Рекомендуемая цена на MSI Alpha 15 с зависимости от комплектации от 72 999 до 83 999 рублей. На Яндекс.Маркет можно найти и за 64 тысячи. По-моему, достойное предложение.