«МТС запустил в Москве первую в России пользовательскую пилотную сеть 5G. Скорость подключения будет достигать 1,5 Гбит/cек… в 14 популярных местах столицы, в том числе на Лубянке, Москворецкой набережной, ВДНХ, в парке «Музеон», на Пресненской и Краснопресненской набережных, на площадке у МГУ» — рапортовал РБК. Мы же хотим внести долю объективности в этот вопрос и подробнее рассказать про запуск 5G у МТС.

Во-первых, протестировать 5G смогут, естественно, не все. Банально потому, что смартфонов с такой технологией в России по пальцам пересчитать. И ценник на них начинается от 30-40 тысяч рублей. Но и это ещё не всё! Ведь из них «отсеиваются» модели, не поддерживающие определённую частоту сигнала (для 5G от МТС необходим стандарт band n79 в полосе 4,4–5,0 ГГц).

Поиск вам выдаст только описание технологии 5G и этих самых бендов, но не смарфтоны!

Во-вторых, как сообщил оператор МТС, «для работы в сетях нового поколения должна быть активирована опция «Доступ к 5G». Предложение подключить её получат активные пользователи мобильного интернета, которые регулярно бывают в непосредственной близости к названным выше локациям». То есть мало того, что МТС отслеживает вашу геопозицию, так ещё и подключаться опция будет автоматически, без вашего ведома (придёт только СМС об этом). Принудительно отключить её, к слову, через личный кабинет не получится, ведь изначально её там нет (и появится ли она вообще, если это тестирование, а не повсеместная история).

Говоря про локации тестирования 5G, стоит отметить, что они есть не только в центре, и в целом их достаточно по Москве. Подробная карта покрытия доступна по ссылке.

Ну и последний, третий пункт, который закрывает с лихвой все вопросы по типу: «А нужно ли нам это вообще?». МТС отмечает тот факт, что «интернет будет безлимитным и бесплатным для всех участников тестирования» и доступен со скоростью до 1,5 Гбит/cек. Пока не попробуешь — не узнаешь, так ли это. Но как вам тот факт, что скорость мобильного интернета в сетях предыдущего поколения 4G (Gigabit LTE) у МегаФона достигала 1,6 Гбит/с! И это также на пользовательском оборудовании, которое находится в эксплуатации.

Думаю, вы уже поняли, что при такой скорости в 1,5 Гбит/сек МТС никого не поразит. Другое дело, что для компании важно показать, что освоение технологии 5G происходит здесь и сейчас. А скорости — это дело времени. В любом случае, ажиотаж вокруг МТС и 5G создан и во всех новостях название компании и «сотовая» новинка идут по соседству. Всем спасибо, все свободны ;-)

UPD: в Петербурге МТС планирует начать аналогичное тестирование этим летом. Но если вы не намерены ждать, или в целом хотите разобраться в ситуации в самой технологии 5G, то вот вам наш подробный ролик!