Компания МТС 1 сентября начала коммерческую эксплуатацию сети четвертого поколения стандарта LTE в Москве, части Подмосковья, а также в Казани. Сеть 4G доступна пользователям практически на всей территории Москвы, в 40 населенных пунктах Подмосковья и покрывает 80% площади Казани. Сеть четвертого поколения МТС поддерживает максимальную скорость передачи данных 100 Мбит/с.

В салонах розничной сети МТС пользователям доступны мультистандартные модемы 4G, которые также поддерживают работу в сетях второго и третьего поколений. Комплект МТС Коннект (SIM-карта с безлимитным интернетом+модем Huawei E392) обойдется в 2 000 руб.

На территории Казани услуги будут предоставляться по модели виртуального оператора Скартел, и поначалу сеть будет доступна только в столице республики. Не обошлось из без «ложки дегтя». Их даже две:

  • Единственный модем от МТС поддерживает максимальную скорость 68 Мбит/с. Представители компании обещают расширить линейку 4G-модемов.
  • Зона покрытия Москвы пока выглядит как скопление отдельных островков на территории региона. К концу года оператор обещает покрыть 96% столицы и 80 населенных пунктов Подмосковья.

Источник vesti