Компания Ford приехала на выставку MWC 2015 с парой электробайков, предназначенных для частного и коммерческого использования в городах: MoDe:Me и MoDe:Pro.

Редакция Droider решила сразу же протестировала новенький транспорт, а теперь рассказывает и показывает, что из себя представляют “умные” электрические велосипеды от легендарного американского автоконцерна.

MoDe:Me предназначен для городских жителей, а MoDe:Pro сконструирован для коммерческого использования и будет полезен, например, курьерам, электрикам и всевозможным службам доставки.

MoDe:Pro

Велосипеды оснащены электрическим двигателем мощностью 200 Вт, а также батареей емкостью 9 Ач. По словам разработчиков, MoDe:Me и MoDe:Pro развивают скорость до 25 км/ч.

Кроме того, в электробайки интегрированы системы, которые используются в автомобилях американского концерна. В частности, ультразвуковой датчик, считывающий информацию о потоке машин сзади. Данная система предупредит велосипедиста о приближающемся автомобиле при помощи вибрации руля и активирует специальные лампочки.

MoDe:Me

Оба велосипеда легко складываются и помещаются в багажник любого автомобиля Ford. Так что проблем с транспортировкой не должно возникнуть.

С помощью представленных транспортных средств в компании планируют изучить возможность интеграции электрических велосипедов в систему городского общественного транспорта.

MoDe:Me

Примечательно, что MoDe:Me и MoDe:Pro победили во внутреннем конкурсе Ford на лучший прототип электрического велосипеда. Всего в конкурсе участвовало более 100 разработок. К сожалению, стоимость представленных новинок пока неизвестна.