LG привезла на выставку MWC 2016 новый флагман G5 и ряд аксессуаров, которые компания ласково называет “друзьями”.

Редакция Droider среди первых взглянула на новинку от корейского гиганта и представляет видеоотчет прямиком из Барселоны.

Главной особенностью новинки являются сменные модули, которые крепятся к нижней части смартфона. На данный момент имеются модуль с внешним аудиоплеером, а также модуль с возможностью расширенного управления камерой. Последний сделает из устройства аналог цифрового фотоаппарата. Все они совмещены с аккумулятором на 2 800 мАч.

Что касается технических характеристик G5, то они следующие: 5,3-дюймовый дисплей разрешением QHD, 8-ядерный процессор Snapdragon 820, 4 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной расширяемой памяти, 16-мегапиксельная основная и широкоугольная 8-мегапиксельная фронтальная камеры. Устройство работает под управлением Android 6.0 Marshmallow с предустановленной поверх фирменной оболочкой.

На экране смартфона постоянно высвечивается необходимая информация, включая время и уведомления. По словам разработчиков, это должно экономить заряд батареи. За 1 час функция Always On расходует не более 0,8 процента заряда аккумулятора.

Компания также представила набор аксессуаров под названием LG Friends. Помимо вышеперечисленных модулей, туда вошли VR-очки, контроллер для управления квадрокоптерами, панорамная камера, Bluetooth-гарнитура, наушники и управляемый с помощью смартфона робот LG Rolling Bot, оснащенный 8-мегапиксельной камерой.

Представители LG не назвали даты начала продаж и цены устройств. Однако по информации Techradar, предзаказ на G5 может открыться в середине следующего месяца.