В последнее время новые приложения для «ВКонтакте» не выходят так часто, как раньше, да и сенсацией быть перестали. Связано это с тем, что стандартное приложение получило практически все функции, которые необходимы пользователям, однако мы нашли одну очень вкусную добавку к нему. Речь пойдёт о трансформаторе новостной ленты – это «Мята».

Приложение очень красивое и предельно простое. А суть его сводится к тому, чтобы агрегировать новостной поток «ВКонтакте» из пабликов самым удобным способом. Хотите котиков – получайте, желаете знать последние новости и события в мире – пожалуйста.

Работает всё вполне стандартно, но сначала о внешности. Открывая первый раз приложение, вы увидите предложение войти через соц.сеть или читать без логина, то есть пользоваться им как обычным агрегатором новостей. Дизайн заслуживает похвалы, причём от самого Jony Ive`a, потому что выглядит симпатично и плоско. Видимо, в угоду iOS 7. Но на Android`e, как ни странно, облик всё так же органичен. Продолжая пользоваться «Мятой» без логина, вы сможете подобрать интересующие группы по разделам, в каждом из которых будет перечень уже имеющихся. Тем не менее, самое интересное вас ждёт после синхронизации сервиса с «родной» страничкой «ВКонтакте».

Кстати, даже после того, как вы это сделаете, то при чтении ваших же новостей через приложение, ваш статус в браузере всегда будет «оффлайн». Сам агрегатор в этом смысле никуда не пропадает, но к нему прибавляются те группы, паблики и сообщества, на которые вы подписаны. И тут стоит упомянуть про еще одно нововведение, суть которого — фильтрация контента. Таким образом убирается 90% рекламных постов и качество того что вы видите возрастает в разы!

 

Есть ещё одна занимательная функция в этом приложении, которая позволяет исключить из ленты «Вконтакте» все новости от групп и оставить только те, которые будут постить ваши друзья. Всё остальное, соответственно, доступно через приложение и будет отображаться только там. Это очень удобно, если вы из тех людей, которым интересен психологический возраст ваших друзей. А ещё «Мята» позволяет решить некоторые проблемы с просмотром Coub`ов. Например, так как все видео будут открываться в соответствующем плеере, ведь в самой социальной сети эта функция пока хромает. Все новости можно лайкнуть, отправить удобным способом или репостнуть себе на стену. А вот комментировать нельзя, для этого придётся открывать новость в браузере.

 

Наш вердикт – приложение получилось не только внешне привлекательным, но и функционально удачным. Из него можно сделать ленту с серьёзными новостями или превратить в бесконечную череду шуток и веселых картинок. Тут уж каждому своё. И можно выкинуть из новостей все паблики и оставить друзей, а такое разграничение совершенно точно найдёт почитателей. Из недостатков стоит отметить невозможность комментирования, не отображаются аудиозаписи и долго открываются видео. Но если для вас это не критично, то «Мята» станет отличной заменой безсистемной ленты, где легко пропустить важную новость.

Скачать приложение Мята можно бесплатно в Google Play