По данным РБК, во втором квартале 2015 года Apple завезла в Россию 12 000 экземпляров Watch. Таким образом, компания с полным правом может носить медаль за первенство в поставке «умных» гаджетов на отечественный рынок.


Однако стоит один раз посмотреть на цену Apple Watch в России (27 990 рублей за самую доступную версию Sport), как посещает мысль о том, что механические часы не так «глупы». Но не всё потеряно — есть компромисс между стоимостью и функциональностью. Редакция Droider вспомнила, какие из представителей фитнес-трекеров и смарт-браслетов заслуживают внимания.

Amazfit от Xiaomi

Amazfit стал переосмыслением популярного Mi Band — первого «умного» браслета Xiaomi. Вместо того, чтобы выпускать продолжение, компания поэкспериментировала с дизайном. Внешне браслет напоминает декоративную пуговицу с продетым насквозь шнурком. Благодаря необычному внешнему виду, браслет выглядит как модный аксессуар, а не гик-игрушка.


Возможностей, в сравнении с Mi Band, не прибавилось. Amazfit работает с Android и iOS, отслеживает физическую активность, синхронизирует данные со смартфоном и будит пользователя приятной, но ощутимой вибрацией. Расплатой за внешней вид стала работоспособность — вместо месяца у Mi Band, Amazfit выдержит около 10 дней. Подсластить пилюлю может лишь беспроводная зарядка браслета.

«Умная пуговица» со стандартным ремешком обойдётся покупателю в 50 долларов, однако Xiaomi обещает выпустить множество браслетов и цепочек, что позволит носить Amazfit с любой одеждой.

 

Smartband 2 от Sony

20 августа Sony анонсировала второе поколение браслета Smartband. Новинка сохранила минималистичность и приятные материалы. Незначительно изменилось время работы и набор дополнительных функций.


Функциональность браслета от Sony соответствует моделям конкурентов: подсчет пройденного расстояния и шагов,» умный» будильник с фазами сна, дублирование звонка мобильного, чтобы не пропустить вызов. Поддерживаются Android и  iOS-смартфоны. От одного заряда Smartband 2 проработает 2 дня в обычном режиме и на день больше с активным режимом Stamina.

Рекомендованная цена в России — 7 990 рублей. Покупателю доступно несколько цветов: чёрный и белый, тёмно-синий и розовый.

 

Honor Band от Huawei

Вместе с флагманом Honor 7, Huawei неожиданно показала аксессуар под названием Honor Band. Гаджет очень напоминает «умные» часы, но это фитнес-трекер с расширенными возможностями. Браслет с круглым сенсорным экраном и нескольким сменными ремешками выглядит опрятно. В компании дизайн называют «скандинавским».

Что касается времени автономной работы, то Honor Band функционирует на одном заряде батареи 3 дня, а не 2 недели, как считалось ранее.

Корпус Honor Band защищен от пыли и воды (погружение до 10 метров), работает с Android и iOS. Способен практически на всё, что умеют браслеты из данного списка Droider. Преимущества заключаются в отображении времени, пропущенных вызовах и сообщениях на экране. Новинка появится в России в 4 квартале 2015 года по цене в 4 990 рублей.

 

T-band от Teslawatch

Внешне T-band напоминает Smartwatch 2 от Sony — прорезиненный браслет, внутри которого находятся датчики давления и акселерометр. Создатели постаралась, чтобы владелец комфортно носил аксессуар и не чувствовал раздражения кожи.

Все манипуляции с Teslawatch осуществляются через приложение (доступны версии для iOS и Android). Программа предусматривает 4 режима работы: дневная активность, тренировка, дневной сон, ночной сон. Первый фиксирует пройденные шаги и калории; «Тренировка» заменяет время и интенсивность физических нагрузок. Третий и четвертый режимы собирают данные о сне владельца браслета.

Цена в розничных магазинах около 3 490 рублей.

 

Band 2 от Microsoft

По сравнению с первым поколением, Band 2 значительно изменится внешне. На смену угловатому пластиковому корпусу пришел металлический, а стекло вместе с экраном слегка изогнулись для удобства ношения браслета. Кстати, это единственный гаджет из нашей подборки с цветным дисплеем.


На экран будут выводиться уведомления, количество пройденных шагов, клавиши управления музыкой и прочее. Анонс гаджета ожидается 6 октября вместе с WIndows 10 Mobile и флагманам Lumia 950 и 950 XL.