21 декабря 1913 года в газете «New York World» был опубликован первый в истории кроссворд. Сейчас данный способ проявить эрудицию предпочитают в основном филантропы и пенсионеры, но молодёжь не прочь поломать голову над интересными задачками.

Мобильный мозг

Редакция Droider из их числа, поэтому мы подготовили подборку игр, способных бросить вызов смекалке.

Monument Valley

Нашумевшая игра, дизайну уровней которой просто не перестаёшь поражаться. В базовую версию (она платная) входит 10 уровней, каждый из которых сложнее предыдущих. Относительно недавно разработчики выпустили ещё несколько и они тоже обойдутся в копеечку. Но платить есть за что: отличная графика, прекрасное музыкальное сопровождения и продуманные геометрические задачки (а не как в типичных школах).

Скачать в Google Play

Tiny Theif

Когда слышите название Rovio, какую из игр про Angry Birds вы себе представляете? Согласитесь, что только с «птичками» ассоциируются финские разработчики. Но, кажется, в перерыве между штамповкой очередной «пернатой» серии, душа захотела творчества, и команда выпустила Tiny Theif — занимательную головоломку про крошечного воришку. В игре большое количество уровней, которые со временем теряют лёгкость прохождения. На каждом этапе, у воришки будет главная цель, а также несколько побочных вещей, которые нужно найти, прежде чем прикарманить. Игра долгое время была платной, но видимо у студии закончились комнаты, куда можно складывать деньги от бренда Angry Birds, поэтому Tiny Theif сделана бесплатной.

Скачать в Google Play

Strata

Головоломка, выполненная в минималистичном flat-дизайне, где вашей задачей будет расположение полосок в правильной последовательности, чтобы получился красивый узор. В Google Play есть 2 версии игры: в платной ждёт большее количество уровней и полное отсутствие рекламы. Так что сначала можно опробовать бесплатную вариацию, дабы проверить «зайдёт» ли игра.

Скачать в Google Play

Brain Wars

Сложно сказать, является ли Brain Wars игрой или урезанной социальной сетью. После регистрации (доступен вход через Facebook), вы попадаете на экран, где будет собираться статистика и отображаться количество жизней. После нажатия на кнопку «Challenge», приложение найдёт вам соперника, который может быть из любой точки земного шара! У вас будет 3 раунда, чтобы выяснить, кто быстрее соображает. Испытание для каждого этапа выбирается случайным образом, а перечень их весьма обширный: упражнения на развитие памяти, скорость счёта и реакции. Результаты за каждый раунд суммируются и определяется победитель. Игра очень затягивает именно благодаря соревновательному духу. Приложение бесплатное, но внутри присутствует реклама.

Скачать в Google Play

Все Сканворды

Учитывая событие, нельзя было обделить вниманием сами кроссворды. В Google Play их великое множество, но нам понравились «Все Сканворды» количеством тематических головоломок. Большая часть из них взята из газет и тележурналов. Каждую из них можно либо купить, либо отгадывать бесплатно, но с просмотром рекламы (совсем как в печатной прессе). Главная проблема приложений подобного толка — дизайн. Во «Всех Сканвордах» он тоже далёк от идеала, но чуть более приятен, нежели у конкурентов.

Скачать в Google Play