Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает профессиональный праздник — День российской науки. РФ стала первой страной в мире, где было разработано учение о биосфере, в космос был запущен искусственный спутник Земли, а также введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Да и по уровню образования рабочего населения, как оказалось, мы находимся впереди планеты всей.

День российской науки

Редакция Droider поздравляет всех причастных с замечательному празднику и решила вспомнить соотечественников, которые здесь и сейчас создают, патентуют и не боятся продвигать свои изобретения в массы.

Sfletter

Интерфейс Sfletter

Безопасность данных — актуальная в наше время проблема. В августе 2014 года компания StarForce, занимающаяся разработкой средств защиты программного обеспечения и контента, анонсировала сервис Sfletter для отправки защищенных электронных писем.

“Идея создать бесплатный защищенный почтовый сервис давно витала в воздухе.  На самом деле, проект строится на уже созданных и обкатанных технологиях других платных продуктов компании. Можете считать это своего рода миксом из «давайте покажем, как качественно мы можем защищать», «хороший сервис – бесплатный сервис» и «ни у кого нет, а у нас есть».  

Этот сервис подходит для совершенно любых пользователей, которые столкнулись с необходимостью защиты содержимого писем электронной почты и вложений. Для корпоративных клиентов, которые не доверяют интернет-сервисам, у нас существует отдельный продукт. Там все сложнее, потому что необходимо разворачивать защищенные сервера на территории компаний-клиентов. А с Sfletter.com все просто — регистрируйся и пользуйся”,рассказывает Павел Коробов, менеджер по маркетингу в StarForce.

Почтовый сервис предотвращает пересылку третьим лицам, печать, копирование и использование функции Print Screen при просмотре защищенного письма и вложений. Отправителю в режиме реального времени доступна информация о том, когда и с какого IP-адреса получатель открыл письмо.

Сервис пока доступен в бета-версии, однако любой желающий стать участником Sfletter, пройдя простую процедуру регистрации на сайте проекта.

Bravo eGo (e-Trike)

Bravo eGo

Астраханская компания “Браво Моторс”, являющаяся резидентом “Сколково”, в мае 2013 года представила сверхкомпактный электрокар-трансформер e-Trike. Впоследствии электрокар был переименован в Bravo eGo.

Сами создатели транспортного средства называют детище “гаджетом на колесах”. Согласно идее проекта, такой “гаджет” пригодиться жителям современного мегаполиса, которые частенько вынуждены коротать время в пробках и страдают от поисков парковочного места. При этом, Bravo eGo обеспечивает комфорт и безопасность полноразмерного автомобиля.

Электрокар может передвигаться со скоростью до 90 км/ч. Bravo eGo оснащен джостиком вместо руля, а также планшетным компьютером вместо привычной приборной панели, на котором сосредоточены навигация, интернет, климат-контроль и прочие водительские радости.

Кстати, уже сегодня электрокар Bravo eGo доступен к предзаказу в трех различных комплектациях (ограниченное количество): “Платиновая”, “Серебряная” и “Золотая”. Стоимость стандартной модификации составляет 590 000 рублей.

Счетчик купюр для борьбы с коррупцией

Счетчик для денег

Коррупция — бельмо на глазу российской экономики. Неудивительно, что именно в «Сколково», где сосредоточены самые светлые умы необъятной, был разработан сканер для борьбы с этим злом.

Сверхчувствительный счетчик купюр оснащен наносканером с функцией распознавания биологических материалов. Разработчики утверждают, что сканер за считанные доли секунды не только считывает оставленные на купюрах отпечатки пальцев, но и выявляет “ДНК страха” — вещества, вырабатываемые потовыми железами человека при сильном волнении и панике. При пересчете купюр биохимические лазеры аппарата сканируют отпечатки пальцев и передают в базу только те отпечатки, которые содержат “ДНК страха”. В случае, если купюр с таким видом ДНК, принадлежащих одному человеку, окажется много, материалы будут переданы на обработку в правоохранительные органы. Уникальное устройство было разработано компаниями “РамМикс” и “ИнСпектр”.

По словам Алексея Стёблева, представителя компании “РамМикс”, устройство от “злокачественной болезни”, разработанное в 2012 году, было “взято на вооружение Таможенной службой РФ и Росздравнадзором”, а также “МВД РФ и Госнаркоконтроле”. Впрочем, а воз и ныне там.

Fibrum

Fibrum

Российский шлем виртуальной реальности Fibrum не единожды был героем на страницах нашего сайта. Совсем недавно мы подробно рассказывали о VR-шлеме в одном из выпусков Droider Show. Однако не упомянуть об этом чуде отечественной инженерной мысли вновь было бы несправедливо.

Шлемы Fibrum просты в эксплуатации: пользователю достаточно вставить смартфон в VR-гаджет, предварительно скачав на мобильное устройство одно из фирменных приложений. Специальная конструкция линз, не требует никаких дополнительных настроек и позволяет видеть картинку четко даже пользователям с плохим зрением. Шлем поддерживает смартфоны на всех популярных операционках, чья диагональ экрана составляет от 4 до 5,5 дюймов.

Кстати, с декабря прошлого года 4 версии VR-шлема Fibrum доступны для предварительного заказа. Сделать это можно на официальном сайте стартапа. В минимальной комплектации — Fibrum Lite (с углом обзора 90 градусов) — гаджет обойдется в 2 990 рублей. Точная дана выхода Fibrum пока неизвестна.

Update: По словам Ярослава АжнюкаPetcube — «украинская компания». Редакция Droider приносит свои извинения лично Ярославу, команде Petcube, а также читателям.