Стало известно, что уже больше недели, с 13 июня, не работает орбитальный телескоп «Хаббл». Причиной поломки стала деградация памяти в компьютере полезной нагрузки.

Специалисты NASA пытаются вернуть «устройство» к жизни, перейдя на резервные модули питания, а также перезапустить все остальные.

Компьютер полезной нагрузки — это ключевой компонент «Хаббла», отвечающий за работу научного оборудования. Таким образом, на данный момент «Хаббл» временно, а может и навсегда является искусственным спутником Земли, летая по своей орбите.

Интересно, что «Хаббл» запускали в 1980-е годы и система телескопа работает на NASA Standard Spacecraft Computer-1 (NSSC-1), который включает два компьютера с модулями памяти по 64 КБ.

К сожалению, это не первый сбой «Хаббла» в этом году. В марте произошел сбой софта, и специалисты NASA в течение нескольких дней восстанавливали работу телескопа.

Важно отметить, что починить телескоп попросту некому, поскольку его доставляли на орбиту и «строили» с помощью «Шаттлов», по сути, подлетая к космическому объекту. Как известно, программа «Шаттлов» уже закрыта, а корабли Илона Маска подлететь к телескопу попросту не могут, доставляя грузы и людей на Международную Космическую Станцию.