26 сентября испытательный аппарат NASA под названием Double Asteroid Redirection Test или просто DART после 10 месяцев полета в космосе успешно столкнулся со своей астероидной целью. Эта миссия является первой в мире демонстрацией технологии планетарной обороны и первой в истории попыткой перемещения астероида в космосе.

«По своей сути DART представляет собой беспрецедентный успех для планетарной обороны, но это также миссия единства с реальной пользой для всего человечества», — прокомментировал администратор NASA Билл Нельсон. «Поскольку NASA изучает космос и нашу родную планету, мы также работаем над защитой этого дома, и это международное сотрудничество превратило научную фантастику в научный факт, продемонстрировав один из способов защиты Земли».

Для демонстрации DART нацелился на 530-футовый астероид под названием Dimorphos, который вращается вокруг гораздо более крупного 2560-футового астероида под названием Didymos. После столкновения исследователи ожидают, что орбита Диморфоса сократится примерно на 1 процент или 10 минут.

«Теперь мы знаем, что можем направить космический аппарат с точностью, необходимой для столкновения даже с небольшим телом в космосе», — сказал Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. «Небольшое изменение его скорости — это все, что нам нужно, чтобы существенно изменить траекторию движения астероида».

Хотя в этот раз астероиды не представляли угрозы для Земли, NASA надеется, что новый инструмент планетарной обороны поможет предотвратить потенциально опасные столкновения астероидов с Землей. Более трех десятков телескопов по всему миру будут следить за системой астероидов Didymos-Dimorphos в ближайшие месяцы, чтобы лучше понять последствия испытания. Европейское космическое агентство также планирует отправить свой собственный космический аппарат к Didymos-Dimorphos в 2024 году, который будет вращаться вокруг системы астероидов, изучая обломки и кратеры, созданные миссией DART.

«Насколько мы можем судить, наше первое испытание планетарной защиты прошло успешно», — сказала Елена Адамс, системный инженер миссии DART после успешного падения. «Думаю, земляне должны спать спокойнее. Определенно, я так и сделаю».