1 апреля многие страны отмечают День Дурака. Именно на эти 24 часа спина каждого жителя страны становится белой, а IT-компании повышают градус праздничного дурачества, выпуская ролики о почтовых ящиках на Android. Некоторые компании и отдельные личности заходят гораздо дальше простой дани первоапрельским традициям, волей или неволей превращая потребителей в доверчивых глупцов.

Сейчас и Потом

Редакцию Droider не так просто сбить с толку, а чтобы и вы в будущем были бдительны, вот 5 проектов, которые громко заявили о себе, обнадежили, а потом тихонько исчезли с медийных радаров.

Apple TV

Речь не о телеприставке, кое-ка существующей c 2007 года. Сложно вспомнить, когда впервые появились слухи о работе внутри Apple над телевизором. С завидной периодичности являются «сенсационные подробности», гласящие, что на грядущей презентации Джонни Айв представит новый продукт прямиком из белой комнаты. Однако время идёт, а в Apple не решаются переосмыслить устройство, которое для большинства стало стандартной бытовой техникой.

Apple TV

«Джобс не мешкался. Он сказал: „Нет. Телевидение — это ужасный бизнес. Телевизоры не меняются годами, коэффициент доходности очень низкий»», — вспоминал один из «яблочных» сотрудников реакцию отца-основателя компании.

Возможно, что в этом вопросе Тим Кук и совет директоров до сих пор полагаются на чутьё покойного Стива Джобса, упорно не желавшего, чтобы Apple ассоциировалась с телевизионным бизнесом.

 

HTC One M8 Prime

В течение 2014 года известнейший инсайдер Evleaks раззадорил гик-аудиторию сплетнями и рендерами смартфона под предполагаемым названием One M8 Prime. Гаджет был хорош всем: характеристики, внешний вид, камера. Вот только где-то в HTC дали слабину.

HTC One M8 Prime

В мае всё тот же распространитель «утечек» объявил, что аппарат откладывается на неопределённое время. Учитывая, что с момента сообщения прошёл почти год, ждать выхода практически идеального смартфон от тайваньской компании можно столько же, сколько выхода Half-Life 3.

 

S.T.A.L.K.E.R. 2

После довольно успешных игр «S.T.A.L.K.E.R.: Тени Чернобыля» и «Чистое небо», релиз следующей части похождений Сталкера казался вопросом решенным. Тем более, что к тому моменту вокруг бренда успело сформироваться фанатское движение из жителей стран СНГ. Однако игра, запланированная на 2012 год, почему-то так и не появилась.

Модели предметов из якобы Stalker 2

На данный момент достоверная информация о судьбе проекта отсутствует. Кроме прочего, нет даже доподлинных сведений о том, кому принадлежат права на бренд «S.T.A.L.K.E.R».

 

Linshof i8

На волне популярности смартфонов из КНР, вызванной ростом соотношения цена/качество, некие предприниматели решили поживиться на поверивших в «китайское чудо». К примеру, стартап Linshof предлагал публике девайс с 5-дюймовым FullHD-экраном, восьмиядерным процессором , 3 ГБ ОЗУ и 8 ГБ встроенной памяти, камерами на 13 и 8 мегапикселей, а также с поддержкой LTE. За навороченный смартфон просили всего 380 долларов по старому курсу.

Linshof i8

Оплатить покупку можно было только через подозрительные сервисы, через которые возвращение денег было бы непростой задачей. На вопросы «Где же счастливые обладатели смартфонов и планшетов от Linshof?» и «Что делать «обманутым вкладчикам»?» лучше всего ответит сайт проекта, который давно не работает.

 

«Ронни-Ракета» и «Мегалополис»

Но не только злой умысел стоит на пути невозможности реализовать задуманное. В качестве наглядного примера можно взять фильмы, чьи анонсы некогда были долгожданными для гиков, но работы так и не вышли на экран.

Дэвид Линч

Сценарий «Ронни-Ракеты» режиссёр Дэвид Линч планировал написать сам. По тексту, детективу и по совместительству путешественнику между мирами встречается подросток, который из-за врачебной ошибки должен постоянно быть подключён к источнику электричества. В конце повествования мальчик становился рок-звездой Ронни-Ракетой. Однако Линч понимал, что подобный арт-хаус не будет коммерчески успешным, поэтому согласился на работу в другом проекте.

Фрэнсис Форд Коппола

Ещё одна идея картины, которая не была снята, принадлежит Фрэнсису Форде Копполе. Футуристический «Мегалополис» был мечтой режиссёра. Сюжет рассказывал историю Сержа Катилина — гениального изобретателя, создавшего мегалон. Вещество обладало способностью воссоздавать любые предметы — от зданий до транспорта — но не имело недостатков других материалов. С помощью инновации, Катилин вознамерился создать Мегалаполис — утопичный город будущего в самом сердце Нью-Йорка.

Узнать, что вышло бы из столь амбициозной затеи, невозможно. Отсутствие денежных средств на съёмки и события 11 сентября 2001 года отставили от «Мегалаполиса» лишь сценарий и несколько раскадровок.