Компания NVIDIA надеется, что видеокарты RTX 3060 достанутся геймероам в руки, ведь со своей стороны они закрывают возможность майнить крипту на этих видеокартах.

Для этого NVIDIA представила новый драйвер, который может задетектить алгоритмы, которые используются для майнинга Ethereum. Как только детекция происходит хэш-рейт карты падает вдвое. Это сделано для того, чтобы обеспечить видеокартами геймеров, которые до сих пор ждут обнволения GPU. Новые рекорды криптовалюты обеспечили новую волную высокого спроса на видеокарты, которые итак трудно было найти и приобрести.

Компания также объявила новую линейку чипов CMP — Crypto Mining Chips, которые сделаны исключительно для криптомайнинга. Эти чипы не будут являться графическими картами и иметь выходы. Такие чипы компания будет выпускать исключительно для майнинга с высокой эффективность и низким энергопотреблением.

«В первую очередь, мы геймеры. Мы хотим донести новые возможности до геймеров, новую архитектуру, новые технологии и игры. GeForce GPU — это видеокарты для геймеров. Со стартом продаж GeForce RTX 3060 мы делаем важный шаг, который поможет видеокарта наконец попасть в руки игрокам» — говорится в заявлении компании.