В последнее время всё больше и больше компаний несут в массы носимые гаджеты, утверждая, что те могут помочь следить за здоровьем. IT-гиганты Samsung, Apple и Microsoft уже давно издали фирменные приложения по сбору медицинских данных.

Wearable

Сегодня мы поговорим о том, зачем “умным” часам и браслетам следить за здоровьем, как всё это делается и, главное, можно ли этим показаниям доверять.

Сразу оговоримся, что будем вести речь только о тех гаджетах, которые составляют основную массу носимых устройств — часы и фитнес-трекеры. Всевозможные портативные глюкометры и электрокардиографы — это тема отдельной статьи.

С точки зрения медицины, на сегодняшний день носимые девайсы практически ничего не умеют делать. С точки зрения обывательских потребностей, уже имеются измерение пульса, количества шагов, температуры тела и окружающей среды, а также положение руки.

Polar girl

И тут самое время уделить чуть больше внимания тому, как это работает. Мы сосредоточимся на измерении пульса и температуры, поскольку это единственные медицинские показатели из перечисленных.

 

Пульс

В большинстве гаджетов изменения происходят путём фотоплетизмограффии. Через руку или палец пропускается яркий свет, а камера или специальный сенсор считывает улавливаемые колебания сосудов. Если у вас есть смарт-часы, можете посмотреть на обратную сторону и увидеть датчики. Чаще всего устанавливаются зелёные светодиоды.

moto 360

По сути, то же самое может делать смартфон, у которого камера и вспышка находятся близко друг к другу. Погрешность такого способа всего 1-2 удара в минуту, что не критично. Зато способ измерения — это целая процедура: зайти в эпп, приложить палец, активировать его, подождать. В свою очередь, носимые гаджеты делают считывают показания незаметно и постоянно.

К слову, в больницах пульс измеряют таким же способом, но более продвинутой техникой. Наверняка видели, как пациентам на палец цепляют “прищепку”. Эта штука ещё и замеры насыщенности кислородом крови делает. Принцип следующий: сигнал проходит сквозь палец от источника света на улавливающий сенсор.

Было бы отлично иметь нечто подобное в “умных” ходиках, но просветить запястье, не привлекая внимания и не причиняя вреда организму, трудно.

 

Температура

В таком измерении нет ничего трудоемкого, однако мало производителей встраивают подобные датчики в продукты. Так, пионерами оказались Jawbone с браслетом Up 3. Чтобы не перегружать датчиками корпус, инженеры разместили дополнительные инструменты на внутренней стороне трекера. Таким образом, сведения поступают с двух сторон запястья.

Jawbone up3

Также в Up 3 есть кожно-гальванический датчик. В паре слов описать его предназначение вряд ли выйдет, поэтому расскажем максимально доступно.

Прозвучит, как ересь, но у кожи есть электрическая активность, которая демонстрирует спокойствие или напряженность организма. Разумеется, в само понятие заложено много переменных, вроде реакции сопротивления кожи или уровня кожного потенциала. Собирая все эти показатели, датчик сообщает об уровне возбуждения в различные моменты — во сне, на работе, после тренировки. Кстати, такой же датчик установлен в том самом “детекторе лжи”.

 

Достоверность

Для тех, кто всерьез задумывался о доверии к аналитике от носимых устройств, можем однозначно сказать, что в данный момент технического прогресса часики и браслетики не претендуют на звание “профессиональных диагностов”. Здоровье человека — это по-прежнему забота квалифицированных врачей. Если же вы сталкиваетесь с описанием “мобильных лекарей”, то это либо маркетинговый ход, либо категория специализированных медицинских гаджетов.

Доктор

Тем не менее, данные от артиллерии датчиков на гаджетах достоверны, но не более того. Ведь заболевание — это сложный процесс, который может протекать у людей с неодинаковыми симптомами. Например, у хворающего кашель, насморк, непонятная сыпь и нет сил встать с кровати, но отсутствует температура. В этом случае, смарт-прибор зафиксирует только небольшие колебания от деятельности, вроде чихания или укутывания в одеялко. То есть только по 1 показателю, даже пульсу, невозможно поставить диагноз.

Сегодня даже девайсы от компаний Sony, Samsung, Jawbone и новичка в виде Apple могут поведать только о том, насколько активный образ жизни ведется и как крепко спится. Хотя врачи могут анализировать здоровость образа жизни и с этими скудными параметрами. К примеру, астматик с нормальным пульсом, прошедший от 6 000 до 10 000 шагов за день, будет признан родным гаджетом “человеком в отличной физической форме”. А уж если владелец правильно питается, то электроника приравняет его к почти “атлетам”.

 

Польза

Несмотря на наш скептицизм, получить кое-какие важные сведения с помощью “умных” аксессуаров можно. Важно запомнить, что 60 до 100 ударов в минуту — это нормальный показатель взрослого человека в состоянии покоя. У спортсменов эти числа колеблются от 40 до 50 ударов в минуту. Максимум, который может развить сердце, рассчитывается по формуле 220 ударов в минуту минус возраст. Получившееся число и есть личный максимум, от которого стоит отталкиваться, когда решите пробежаться.

Charge Lifestyle

Проще говоря, 200 ударов — это максимум в 20 лет. Потом нужно понять, что вы хотите получить от пробежки. Так, стандарт для занятия фитнесом это 65-85% от максимума. Вот и получаем, что для лёгкой пробежки сердце должно биться в пределах от 130 до 160 ударов в минуту. Если реальные показатели значительно выше или ниже, то советуем не откладывать визит к терапевту. В свою очередь, у атлетов при сильных нагрузках уровень пульса достигает 80-90% от максимума.

 

Практика

В заключение хочется поразмышлять на тему того, когда стоит ждать появления действительно полноценное диагностическое устройство. Очевидно, что в России процесс займёт больше времени, чем в Европе, где уже вовсю распространяется термин “мобильная медицина”. Отечественные лекари до сих пор интерпретируют словосочетание, как спецотряд на колёсах.

А вот американские инвесторы, которые ищут медицинские стартапы, уже вовсю продвигают и лицензируют чудо-гаджеты. Или недавний патент Google, который должен бороться с раковыми клетками.

Google`s cure for cancer

Примеров много, но нюанс в том, что они являются концептами, патентами или стартапами. Хотя с таких ступеней новый виток прогресса может запуститься уже очень скоро. Естественно, необходимы сильный толчок от двигателей индустрии и огромные Data-центры, которые будут аккумулировать собранные сведения.

Надеемся, что развитие не заставит себя ждать. И даже готовы поставить на то, реально полезные медицинские гаджеты появятся лет через 5.

 

P.S. Если среди прочитавших статью есть медицинские работники, то будем рады услышать мнения и прогнозы профессионалов.