Сегодня, 5 декабря, День рождение одного из главных мультпликаторов за всю историю кинематографа — Уолта Диснея.

Робот Микки Маус

Вопреки мнению большинства, The Walt Disney Company занимается не только производством фильмов и мультфильмов. В распоряжении мультимедийной империи есть лаборатория Disney Research, о разработках которой и пойдёт речь.

Осязаемая виртуальная реальность


Нескольким учёным в лаборатории удалось разработать алгоритмы, благодаря которым любой экран (в том числе сенсорный) можно научить передавать рельеф изображения.

Достигнуть этого удалось посредством новой технологии записи объектов: в основном это предварительно заполненные библиотеки данных. Новый подход генерирует их постоянно и непрерывно. Благодаря этому слой экрана начинает испускать вибрации, которые, сливаясь, создают ощущение осязаемости.

 

Более безопасные и дешёвые роботы


Большая часть роботов на сегодняшний день работает благодаря электродвигателям, которые при поломке способны доставить массу неприятностей. Конкуренцию им могут составить моторы, где за движение отвечают перепады давление газа или жидкости.

Такое решение намного безопаснее и дешевле электромеханических аналогов. Но также не лишено недостатков, над снижением которых и борются в Disney Research.

Домашний «блокбастер»


Разрабатывая данную технологию, название было последним, над чем задумывались, поскольку звучит оно «Automatic Editing of Footage from Multiple Social Cameras«. По сути, это редактор, автоматически обрабатывающий видео с различных устройств, которые вели съёмку того или иного события.

Монтаж тоже выполняется автоматически, сразу и по нескольким принципам. К примеру, программа будет анализировать, кого или что снимает максимальное количество камер, какой ракурс лучший и т.д. Из отобранных кусочков программа создаст полотно в соответствии с общими законами кино.

 

Новые сценарии 3D-печати


Компания Disney зарабатывает немалые деньги на продаже мерчендайза с персонажами, так что их внимание к 3D-печати неудивительно. Disney Research придумала и реализовала технологию, благодаря которой в напечатанное изделие можно внедрить всевозможные датчики и миниатюрные дисплеи.

Объединение достигается за счёт последовательного прерывания и возобновления печатного процесса. Во истину, всё гениальное — просто.

 

Обратная тактильная связь с компьютером


Ещё одна технология, призванная помочь «потрогать» виртуальную реальность, носит имя Aireal.  Устройство состоит из 5 мембран, поглощающих воздух, видеокамеры и гибкого сопла. Специальная камера отслеживает перемещение человека, после чего данные обрабатываются.

Специальный датчик, почти все детали для которого напечатаны на 3D-принтере, отслеживает движение рук и посылает в них пульсирующий поток воздуха, что даёт ощущение прикосновения к реальному объекту. Такая технология, скорее всего, будет крайне востребована в играх, использующих контроллера, наподобие Kinect.