Вчера, 1 декабря, холдинг «ЗЕВС», сначала установивший, а позже демонтировавший первый в России памятник Стиву Джобсу, выставил монумент на аукцион со стартовой ценой в 5 000 000 рублей.

Стив Джобс в 1984 году. Фото: Michael L Abramson/Getty Images

По столь грустному поводу, редакция Droider нашла информацию о всех памятниках великому визионеру и IT-реформатору XXI века.

Санкт-Петербург

Первый памятник Стиву Джобсу в России был установлен в культурной столице 9 января 2013 года. Он представляет большой iPhone (188 см в высоту, как и рост основателя Apple) — последний смартфон «яблочной» корпорации, к которому Джобс лично приложил руку.

Памятник, как и гаджет, выполнен из стекла и металла, но о внутренностях известно немногое: компьютер, работающий на Windows 7 или OS X, Wi-Fi роутер, динамики и обогревательная система, чтобы пережить питерский холод. Скульптура была интерактивной и отображала на экране основную информацию о Стиве Джобсе на четырёх языках: русском, английском, испанском и китайском.

Почти год монумент спокойно стоял в технопарке СПбНИУ ИТМО, пока 3 ноября 2014 года не был демонтирован с целью якобы ремонта. Как выяснилось позже, снос был вызван каминг-аутом Тима Кука — нынешнего CEO Apple.

Пресс-секретарь «ВКонтакте», Георгий Лобушкин в письме холдингу «ЗЕВС», демонтировавшего памятник, попросил «не уничтожать арт-объект» и выказал готовность на средства компании перенести памятник к Дому Зингера, где находится головной офис социальной сети. Как пишет Лобушкин на стене, предложение осталось без ответа, так как в данный момент памятник выставлен на аукцион при условии вывоза монумента из России. По словам пресс-секретаря, «ВКонтакте» думает о возможности создания собственного памятника Джобсу в Санкт-Петербурге.

 

Одесса

В 2012 году, в годовщину смерти отца-основателя Apple, в Одессе открыли памятник, посвящённый ему. Кирилл Максименко (автор скульптуры) сказал, что она была сделана из старых деталей от автомобилей, велосипедов и мотоциклов. Памятник называется «Спасибо, Стив» и располагается на ул. Новосельского 74. Так что Apple-паломники вполне могут его посетить.

 

Будапешт

Именно в Будапеште был воздвигнут первый в мире памятник Стиву Джобсу. Случилось это в декабре 2011 года — через несколько месяцев после кончины главы Apple.

Возведение монумента спонсировала венгерская компания Graphisoft, разрабатывающая ПО для архитекторов. Подобный шаг является знаком благодарности: Джобс оказал помощь фирме, когда она ещё только начала существование. На выставке Cebit в 1984 году он встретил основателей Graphisoft и подарил им несколько компьютеров.

 

Белград

Статуя Стиву Джобсу в Белграде

Автором этого, довольно-таки неоднозначного, предмета современного искусства является сербский скульптор Драган Раденович.  Который победил в конкурсе, куда было отправлено свыше 10 000 тематических работ.

Скульптор утверждает, что как только в феврале 2014 года скульптура увидела свет, ему позвонил Джони Айв и сказал, что в Apple очень понравилась работа.

 

Кембридж

Мемориальная доска с именем Джобса находится на площади Кенделл-сквер в городе Кембридж.

На табличке написаны имя, должность и известная многим цитата: «Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать с мыслью о том, что ты создал что-то прекрасное… вот что имеет значение для меня.»