Наши предыдущие книжные обзоры обычно охватывали какую-то одну сторону литературы: классика, лирика, фантастика. Сегодня мы решили немного расширить спектр и рассказать вам о трёх совершенно разных книгах. Одна из них посвящена Петербургу после ядерной катастрофы, другая – Волшебной Стране, населенной ведьмами и единорогами, а третья – Москве XXI века.

Вариантов развития событий после Апокалипсиса в литературе предлагали много. Одна из таких идей заключалась в том, что жизнь с заражённой радиацией поверхности перемещается в метро. Когда-то она легла в основу романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Но потом её подхватили десятки авторов. География вселенной заметно расширилась, охватив не только Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Казань и другие части России, но и Украину, Италию, Англию и даже Антарктиду.

Роман «Метро 2033: Питер» посвящен последствиям катастрофы в северной столице. Питерское метро населено не только тварями и чудовищами, такими как летающие медуз, хищные угри и гигантские осьминоги. Помимо них там обитают экофашисты, предпочитающие растения и рабовладельческий строй, сектанты-слепые, ослепляющие или умертвляющие всех зрячих, и даже наглые москвичи-«бордюрщики», которых так прозвали за другой «диалект» русского языка.

Впрочем, за мрачными картинами реальности в 2033 год отправляться не надо – достаточно оглядеться по сторонам. Или прочитать роман Сергея Минаева «Духless: повесть о ненастоящем человеке». Книгу уже успели причислить к культовым, а теперь она ещё и доступна на Android. Герой романа – топ-менеджер в крупной компании, вся его жизнь наполнена цинизмом и самоотрицанием. Лучшие московские клубы, алкоголь, наркотики и вопрос о том, каково место человека в современном российском обществе.

 

Но на такой ноте заканчивать наш обзор совершенно не хочется. Поэтому мы закончим его на описании очаровательной сказки Нила Геймана «Звёздная пыль». Роман рассказывает о юноше по имени Тристан, который отправляется в Волшебную Страну, чтобы достать звезду для своей капризной возлюбленной. В этом мире, населённом эльфами, гномами, единорогами и призраками, Тристан находит свою Мечту.

И это только малая часть новинок, которые приготовили для нас разработчики. А чтобы было удобнее следить за пополнением электронной библиотеки, почаще заглядывайте на Android Market и в каталог электронных книг Neobook.